Новости культуры российских регионов
16 февраля 2018
Москва

О чём поют мужчины

Группа «Би-2» представила новую песню «Ля-ля тополя», записанную специально для фильма «Квартета И» «О чём говорят мужчины. Продолжение»
Фото Светы Маликовой

Эпизод картины, в котором «Би-2» исполняют эту композицию, снимался минувшим летом в Санкт-Петербурге прямо на Неве — сценой для музыкантов послужила огромная баржа. В клип «Ля-ля тополя», помимо выступления на Неве, вошли и другие фрагменты фильма «О чём говорят мужчины. Продолжение».

Видео (  https://youtu.be/7_c3mmvF02o) , создающее радостное и солнечное настроение, музыканты также выпустили сегодня - незадолго до наступления весны.

Сотрудничество музыкантов «Би-2» и «Квартета И», уже давно ставших близкими друзьями, всегда было очень плодотворным. Началось оно с записи музыки для самого успешного фильма «квартетчиков» «О чём говорят мужчины» (2010) — саундтрек был выпущен тогда отдельным одноименным альбомом Би-2.

Новый фильм «Квартета И», в котором снова прозвучат песни Би-2, выйдет на экраны 22 февраля. Более того, в этой картине зрители группу не только снова услышат, но и увидят — музыканты приняли участие в съемках нескольких эпизодов фильма «О чём говорят мужчины. Продолжение».

Лёва Би-2: «Я не помню точно, в каком году появилась мелодия, это было начало 2000-х. Тогда появился и короткий рефрен. То, что я предполагал включить в припев – фраза «ля-ля тополя». По-моему, я сделал тогда первый куплет, но я понял, что на тот период времени не готов песню доделывать. И она легла в долгий ящик, гипотетический такой. И когда мы уже приступили к работе над «Горизонтом событий», в качестве разминки я решил использовать эту песню. Мы с Янчиком (Ян Николенко) просто сели и сделали текст. Так что, можно сказать, что песня «Ля-ля тополя» открывала нашу работу над «Горизонтом событий». Я тогда только бросил пить, у меня было очень апокалиптическое, эсхатологическое состояние души, поэтому вторую часть припева мы сделали очень мрачной. И вот уже когда поступило предложение от «квартетчиков» сделать заглавную песню, естественно, рефрен «ля-ля тополя» и само название фильма «О чём говорят мужчины» оказались очень близкими и родственными понятиями. Поэтому, изменив вторую половину припева, я накидал аранжировку – сделал это буквально за один день». 

Шура Би-2: «Эта песня ждала своего часа. Причем, когда мы записали демку и показали её Славе, первым, что он сказал, было: «Что за ля-ля тополя? Это фигня какая-то». Зато потом, когда мы снимали видео — эпизод из фильма, где мы исполняем эту песню, стоявшие на набережной люди очень быстро стали нам подпевать! И Слава тогда подошёл ко мне и сказал: «Ну вообще-то, хорошая песня, хорошая...».