Новости культуры российских регионов
1 февраля 2018
Москва

Встреча с писателем Тамарой Крюковой

Дети в регионах смогли пообщаться с известным писателем Тамарой Крюковой

31 января в рамках проекта «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей» прошёл вебинар с участием известной детской писательницы Тамары Крюковой.

Ведущий вебинара – актёр, режиссёр, продюсер Саид Дашук-Нигаматулин.

Ребята в разных регионах России получили уникальную возможность услышать много интересных историй и задать свои вопросы Тамаре Крюковой. На связи были Курская, Липецкая, Воронежская, Псковская, Челябинская, Омская области, Краснодарский край, Новая Москва. 

Беседа получилась невероятно увлекательной. Детей интересовало многое: как пишутся книги, как надо относиться к критике, откуда писатели берут темы для своих произведений, как потом по ним снимается кино. Чувствовалось, что они хорошо подготовились к встрече, вопросы были любопытные и небанальные. Время пролетело незаметно. Разговор понравился и детям, и самой Тамаре, так что, обязательно будут новые встречи.

Тамара Шамильевна Крюкова - член Союза писателей России с 1997 года.

Автор 53 книг для детей и юношества, которые вышли в 16 российских издательствах. Среди них книги для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, сборники стихов, фантастика и приключения для подростков, молодежные романы.

Окончила факультет иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета. Работала переводчиком в Египте, преподавателем английского языка в одном из столичных вузов. Вместе с мужем была в командировке в Южном Йемене, где и родилась первая книга «Тайна людей с двойными лицами».

Лауреат Международного театрального фестиваля «Счастливые дети» (2004). Председатель Оргкомитета Международного молодежного проекта «Мы пишем Книгу Мира», инициированного Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества. Лауреат первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России (2005).

Книги Тамары Крюковой неоднократно экранизировались. В 2006 году вышел фильм «КостяНика. Время лета» (режиссёр Дмитрий Фёдоров), в 2007 году – «Потапов, к доске!» (режиссёр Александр Орлов), в 2014 году – «Ведьма» (режиссёр Дмитрий Фёдоров).

«Я пишу для детей, чтобы передать им ту доброту, любовь и улыбки, которыми меня щедро наградило мое детство. Я хочу, чтобы они полюбили этот мир так же, как люблю его я», - говорит Тамара Крюкова.