Новости культуры российских регионов
24 сентября 2017
Центр

Музыкальный конкурс в Севастополе

В Крыму прошли отборочные туры музыкального фестиваля-конкурса «Красная гвоздика»
Фото с сайта school-38.edusev.ru

Третий раз подряд годовой цикл фестиваля «Красная Гвоздика» стартовал отборочным туром по Республике Крым и городе-герое Севастополь. В программе мероприятия, которое проходило с 18 по 24 сентября были: творческие встречи с авторами легендарных стихов и многочисленных шлягеров, благотворительные акции. Завершился фестиваль в Севастополе гала-концертом коллективов и солистов, членов жюри, лауреатов конкурса прошлых лет. 

 

Организаторы фестиваля: Фонд пропаганды, поддержки и развития музыкальной культуры и искусства «Музфонд», Союз композиторов России по Республике Крым и Севастополю.

 

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке:

 

Министерства культуры Российской Федерации, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», Правительства города Севастополь, Правительства Республики Крым,

 

Благотворительного фонда «Память поколений», Фонда «Севастополь», Фонда поддержки, развития и пропаганды идей мира «Миротворец», Фонда «Устойчивое развитие Болгарии», Фонда «ЮнОлимп», Совета композиторов и музыкальных деятелей Ассамблеи народов Евразии.

 

Из истории фестиваля

У фестиваля-конкурса замечательная история. Первый международный фестиваль песни «Красная гвоздика» прошёл в Сочи в 1967 году. В нём принимали участие 17 певцов из 9 стран. Уже через несколько лет фестиваль стал всеобщим любимцем. Стать его лауреатом почитали за честь многие певцы и певицы. А песни, прозвучавшие на фестивале, становились народными. В течение многих лет жюри конкурса возглавляла композитор Александра Пахмутова — автор песни «Нежность», победившей на первом фестивале в 1967 году. Тогда её исполнила Мария Кодряну. В разные годы победителями фестиваля были: Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская и другие известные певцы. Фестиваль просуществовал до 1990 года.