Новости культуры российских регионов
4 сентября 2017
Центр

В Смоленске открылся Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров “Золотой Феникс”

Поздравительную телеграмму в адрес кинофестиваля направил Президент России Владимир Путин.

«Стартовав десять лет назад, ваш форум завоевал высокий авторитет в профессиональном сообществе, стал большим, значимым событием в культурной жизни Смоленщины и всей страны», — говорится в послании. — «Уверен, что юбилейный фестиваль запомнится всем интересной, насыщенной программой, тёплым, дружеским общением и доброжелательной атмосферой. Желаю вам всего наилучшего». (Полный текст телеграммы доступен здесь http://kremlin.ru/events/president/letters/55509 )

В этом году за главные  призы Смоленского кинофорума - статуэтки в виде птицы Феникс, выполненные из серебра с позолотой высшей пробы и обрамленные драгоценными камнями - будут бороться 12 полнометражных и 10 короткометражных картин. Всего в программе заявлено 26 фильмов. Вне конкурса зрители увидят фильмы-события “Большой” Валерия Тодоровского, “Рай” Андрея Кончаловского, а также “Любовь и сакс” председателя жюри “Золотого Феникса” прошлого года Аллы Суриковой и "Две женщины" Веры Глаголевой.

В конкурсе этого года представлена вся жанровая палитра, а среди участников как дебютанты с первой работой в полном или коротком метре (например, Лера Суркова с “Язычниками” или Янис Политов со своей “Философией”), так и признанные мастера (Андрей Звягинцев и его “Нелюбовь”). Также в конкурсной программе “Золотого Феникса” этого года - “Раскольников. Мармеладные облака” Александры Сашневой, “Время жить, время умирать” Михаила Полякова, “Тэли и Толи” Александра Амирова, “Ничей” Евгения Татарова, “28 панфиловцев” Кима Дружинина и Андрея Шальопа, “Из Уфы с любовью” Айнура Аскарова и другие фильмы, снятые актерами-режиссерами.

Жюри кинофестиваля возглавляет заслуженный деятель искусств, писатель и кинодраматург Аркадий Инин. Оценивать конкурсные работы также будут народные артисты России Лариса Лужина, Александр Пашутин, Валентина Талызина, Эммануил Виторган и заслуженная артистка РФ, актриса музыкального театра Людмила Бодрова.

В ходе торжественной церемонии открытия Х Смоленского кинофорума вспомнили всех призеров за всю историю его существования. Минутой молчания почтили недавно ушедшую из жизни актрису и режиссера Веру Глаголеву. Вера Витальевна трижды увозила из Смоленска Гран-при кинофестиваля “Золотой Феникс” - “Бриллиантового Феникса” - за свои картины. А ее последний законченный фильм “Две женщины” и вовсе снимался на Смоленской земле, в родовом имении Михаила Глинки Новоспасское. Эту ленту вновь покажут на фестивале, на вечере памяти Веры Глаголевой.

Итоги Х Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров “Золотой Феникс” подведут вечером 7 сентября.

Кинофестиваль "Золотой Феникс" проводится в Смоленске с 2008 года. Смоленский форум проходит при поддержке Минестерства культуры, Гильдии кинорежиссеров России, Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.

 

Сайт кинофестиваля: www.directorfest.ru