Новости культуры российских регионов
5 августа 2017
Северо-Запад

Фильм Гарика Сукачёва откроет «Окно в Европу»

6 августа в Выборге начнёт свою работу XXV юбилейный фестиваль российского кино «Окно в Европу»
Кадр из фильма "То, что во мне"

Фестиваль откроется показом фильма Игоря (Гарика) Сукачёва «То, что во мне». Картина участвует в конкурсе киносмотра. Это четвёртый фильм музыканта и режиссёра Сукачёва. Ровно 20 лет назад, в 1997 году он дебютировал в кинорежиссуре трогательной, щемящей картиной «Кризис среднего возраста». Затем были ленты «Праздник» и «Дом Солнца». В своей новой картине Гарик Сукачёв рассказывает историю человека, который отправился в путешествие на Алтай на мотоцикле, руководствуясь старым советским путеводителем.

         Всего в игровом конкурсе выборгского кинофестиваля в этом году принимают участие 11 фильмов. Среди них – «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», недавно с успехом показанный на фестивале в Карловых Варах; «Хармс» Ивана Болотникова, принимавший участие в Шанхайском кинофестивале: «Лавстори» - режиссёрский дебют Петра Тодоровского, продолжателя знаменитой кинодинастии.

         Жюри конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры» возглавит кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. В его команде - режиссёр и сценарист Юсуп Разыков, актриса Татьяна Колганова, актёр Артур Смольянинов, режиссёр Роман Каримов и российский писатель, публицист и переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин).

         Фильм закрытия фестиваля – «Сын» Славы Росса.

         Имена победителей юбилейного «Окна в Европу» будут названы 12 августа на закрытии фестиваля, которое по традиции пройдёт в старинном выборгском замке.

Александра ИВАНОВА