Новости культуры российских регионов
16 июля 2017
Северо-Запад

«Окно в Европу» под знаком Сергея Бодрова-мл.

С 6 по 12 августа в Выборге пройдёт XXV юбилейный фестиваль российского кино «Окно в Европу»

Фестиваль проводится ежегодно с 1993 года, его учредителями являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области, Русско-Европейская киноассоциация (RECA).  

Каждый год символом «Окна в Европу» становятся звёзды, мастера советского-российского кино. Два года назад это была Татьяна Самойлова, потом – Василий Шукшин, в прошлом году - Людмила Гурченко. Знаком, символом юбилейного фестиваля станет Сергей Бодров-младший. Один из самых ярких представителей своего поколения, воплотивший на экране героя 90-х, актёр, режиссёр, телеведущий.

         В программе нынешнего киносмотра около 130 фильмов. Жюри игрового кино в этом году возглавляет кинодраматург, продюсер, режиссер Рустам Ибрагимбеков. В его команде - режиссер и сценарист Юсуп Разыков, актриса Татьяна Колганова, актер Артур Смольянинов, режиссер Роман Каримов и российский писатель, публицист и переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин). Председатель жюри неигрового кино - российский ученый, документалист, бард Александр Городницкий, в документальном жюри будут работать журналист, телеведущий Владислав Флярковский,  режиссеры-документалисты, лауреаты «Окна в Европу» разных лет - Елена Демидова и Евгений Голынкин. Программу фильмов, созданных в копродукции, будет оценивать жюри в составе продюсера Олега Березина, кинокритика и режиссера Михаила Брашинского. Председатель жюри конкурса «Копродукция. Окно в мир» - кинодраматург Павел Финн. Жюри анимационного кино возглавит режиссер Андрей Хржановский, вместе с ним будут работать петербургский художник, режиссер, писатель Виктор Тихомиров и режиссер, сценарист  Дмитрий Высоцкий.  

         Как всегда, запланирована большая деловая программа. В ней примут участие Вячеслав Тельнов, Эдуард Пичугин, Антон Малышев, Карен Шахназаров, Сергей Сельянов, Алексей Рязанцев, Олег Березин, Иван Кудрявцев, Федор Попов, Сергей Сельянов и другие российские продюсеры, режиссеры, а также представители кинокритики и кинопрессы. Свои мастер-классы в рамках фестиваля проведут Карен Шахназаров, Марлен Хуциев, Вадим Абдрашитов, Дмитрий Быков. Эти мастер-классы, которые проходят городской библиотеке Алвара Аалто, пользуются большим успехом у выборжан. На прошлогодней встрече с Сергеем Соловьевым, например, в зале буквально «яблоку было негде упасть», режиссера слушали с интересом и долго не отпускали.

         Вообще, Выборг за эти 25 лет привык к своему фестивалю, полюбил его, «Окно в Европу» стало неотъемлемой частью культурной жизни города. Зрители ходят и на новые фильмы, а также с удовольствием посещают юбилейные мероприятия. В этом году запланированы вечера, посвящённые памяти режиссёров Эльдара Рязанова и Михаила Калика.   

         Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдёт 12 августа в стенах старинного Выборгского замка.

         Ну а мы обязательно будем знакомить вас со всеми самыми интересными событиями и фильмами XXV юбилейного фестиваля российского кино «Окно в Европу».

 Александра ИВАНОВА