Новости культуры российских регионов
12 апреля 2017
Москва

Уникальные фотографии со съёмок «Сталкера»

В Доме Кино проходит фотовыставка «Съемки «Сталкера» в Эстонии и последующая жизнь Зоны»
Андрей Тарковский на съёмках "Сталкера" Автор фото - Арво Ихо

Картина Андрея Тарковского «Сталкер» и все, с ней связанное,  по сей день вызывает огромный интерес. Казалось бы, уже все известно о съемках этого легендарного фильма, однако…

В московском Доме Кино до 30-го апреля представлена фотовыставка «Съемки «Сталкера» в Эстонии и последующая жизнь Зоны». Автор фото - ученик Тарковского, а ныне  состоявшийся кинорежиссер, оператор, фотограф и педагог Арво Ихо. Он не только принимал участие в съемках фильма, но и по сей день является как бы Сталкером №2 – потому что водит в Зону паломников, желающих оказаться в местах съемок прославленной картины.

«На картине я был практикантом, - рассказывает Арво Ихо, - до этого Андрей Арсеньевич являлся художественным руководителем трех молодых кинематографистов из Эстонии, среди которых посчастливилось быть мне. С нами Тарковский был дружелюбен, я бы сказал, ироничен, любил посмеиваться, однако очень внимательно относился к каждому из нас и не раз говорил: «Я снял немного больше картин, чем вы, так пользуйтесь мной…». Это была отличная школа, именно тогда  Андрею Арсеньевичу пришла мысль снимать в Эстонии свою картину, которую он начал летом 1977 года. Поскольку я показал ему кое-какие места для будущих съемок, он разрешил мне присутствовать на площадке в качестве практиканта. Я с большим воодушевлением согласился, хотя в то время уже снимал полнометражные картины в качестве оператора. В свободные минуты я щелкал фотоаппаратом - поначалу, разумеется, тайно… Но кадры порадовали меня и я показал отпечатанные снимки Мастеру. Ему они понравились. Он разрешил мне снимать во время отсутствия на площадке официального фотографа «Мосфильма» Геннадия Мурашко. После съемок я подарил комплект из 35 отпечатанных снимков Тарковскому, такой же оставил себе, а негативы запрятал в свои архивы, да так, что забыл… Время, переезды, события… В 2015-м году в эстонском издательстве готовилась биографическая книга обо мне, я обратился к своим архивам. Каково же было мое удивление, когда я напоролся на «золотой прииск» в качестве целёшеньких негативов со съемок фильма Тарковского»…

Нынешняя экспозиция из 28 снимков со съемок, представленная на суд зрителей в московском Доме кино, смонтирована словно небольшой фильм - так, что зритель может проследить не только трансформацию идеи Тарковского на съемочной площадке, но и развитие конфликта между двумя гениями: режиссером Андреем Тарковским и оператором Георгием Рербергом, который разгорелся летом 1977 года.

Начальные фото явно отражают счастье режиссера, который наконец-то приступил к съемкам картины. Запечатлена работа Тарковского с актерами Александром Кайдановским, Анатолием Солоницыным и Николаем Гринько, есть фото, где режиссер в задумчивости, в дружеской беседе с любимым оператором Рербергом… Но вот Тарковский уже сам стоит у камеры, смотрит через ее объектив на репетиции, а Георгий Рерберг стоит в стороне и чешет голову… Снимок говорит о многом. Рядом портрет озадаченного Тарковского, про который он сам сказал: «Арво, ну ты меня сделал».

К концу же той части выставки, что посвящена съемкам «Сталкера» в Эстонии, Тарковский предстает перед зрителем в некой растерянности и удрученности - таким его мало кто видел когда либо… И наконец последний снимок съемок 1977 года, сделанный в октябре, когда трава покрылась инеем и режиссер, сменивший оператора, понял: съемки необходимо приостановить.

Вторая часть выставки посвящена жизни «Зоны» после съемок легендарной картины. На протяжении 30 лет Арво Ихо водит туда «паломников».

«Конечно, сегодня все меньше и меньше остается от тех мест, где шли съемки «Сталкера», - признаётся Арво Ихо. - Отреставрирован квартал Ротермани, что находится в черте города Таллинна, обе электростанции, которые были заброшены и поэтому там проходили съемки. И все же и по сей день люди хотят побывать в тех местах. Загадывают ли они желания? Я не знаю… Среди них много известных людей. Однажды ко мне обратилась молодая женщина, которая недавно потеряла свою сестру-двойняшку. Она попросила отвезти ее в Зону и показать место, где молился Сталкер. Я отвел, она легла там и молилась в надежде обрести контакт со своей умершей сестрой».

 

Атмосфера черно белых фотографий Арво Ихо действительно завораживает и передает настроение фильма «Сталкер», мироощущение героев, глубину каждой личности, запечатленной на снимках.

Наргиз НУР 

На фото: Андрей Тарковский на съёмках "Сталкера"

Автор фото - Арво Ихо