Новости культуры российских регионов
7 апреля 2017
Северо-Запад

«Музыка войны и мира»

Память жертв теракта в Санкт-Петербурге почтят на закрытии музыкального фестиваля-форума «Русская весна в Петербурге»

9 апреля в Санкт-Петербургской государственной консерватории пройдёт закрытие I Международного молодёжного фестиваля-форума современной и традиционной музыки «Русская весна в Петербурге». В этот вечер состоится концерт «Музыка войны и мира», который организаторы фестиваля посвящают памяти жертв теракта в санкт-петербургском метро 3 апреля.

         Именно 3 апреля должен был открыться фестиваль-форум «Русская весна в Петербурге», но в связи с трагическими событиями было решено отметить вечерние мероприятия, запланированные на 3 и 4 апреля.

         Как было сказано на официальной странице фестиваля: «Мы молодые музыканты, композиторы и просто граждане своей страны присоединяемся к трауру по погибшим. Но Петербургу надо жить дальше. Наш Фестиваль продолжит работу: будут проводиться репетиции, концерты, творческие встречи. Концерт-закрытие Фестиваля мы хотим посвятить памяти жертв теракта на станциях метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». Мы призываем Вас присоединиться к нашей культурной акции «Музыка войны и мира» и вместе с нами почтить память погибших».

         Фестиваль-форум «Русская весна в Петербурге» объединил творческую молодёжь не только из России, но и из других стран. Он ориентирован на такие, казалось бы, различные направления как фольклор и современное композиторское искусство.

         Фестиваль проводится при поддержке Союза композиторов России, Фонда пропаганды, поддержки и развития музыкальной культуры и искусства «МузФонд».

Фестиваль-форум «Русская весна в Петербурге» проходит навстречу Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который состоится в Сочи в октябре 2017 года.

В фестивале принимают участие более сорока молодых композиторов и музыковедов и около двухсот исполнителей, среди которых молодёжные коллективы и фольклорные ансамбли.