Новости культуры российских регионов
3 марта 2017
Урал

«Дух огня» в Ханты-Мансийске

4 марта в Ханты-Мансийске состоится церемония открытия 15-го международного фестиваля кинодебютов «Дух огня»
Президент фестиваля "Дух огня" Сергей Соловьёв

По традиции в эти дни в Ханты-Мансийске соберутся те, кто только начинают свой путь в кинематографе, а также уже известные, заслуженные кинематографисты.

         В конкурсной программе нынешнего «Духа огня» восемь картин. «На фестивале не должно быть случайных фильмов, все они перекликаются и создают фестивальную полифонию», - отметил программный директор фестиваля Борис Нелепо. В конкурсе картины из Германии, Франции, Египта, Нигерии, США, Польши, Португалия. Россия представлена совместным российско-украинским израильским проектом – фильмом «Тетраграмматон» режиссёра Клима Козинского. Жюри международного конкурса возглавит режиссёр Павел Чухрай. Победитель фестиваля будет награждён премией в 600 000 рублей и лавным призом «Золотая тайга».

         Насыщенна и внеконкурсная программа. В частности, состоится ретроспектива фильмов югославского режиссёра Карпо Годины; пройдут показы фильмов мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. Александр Сокуров – почётный гость фестиваля. Запланированы специальные программы для детей и семейного просмотра – «Твоё кино» и «Дни семьи на фестивале».

         Особая «фишка» фестиваля – церемонии открытия и закрытия, режессирует которые президент «Духа огня» Сергей Соловьёв. Они всегда оригинальны, ярки, как и фильмы самого Сергея Александровича. Его новая картина «Ке-ды» будет показана на открытии фестиваля. 

         В общем, жителям Ханты-Мансийска в эти несколько дней скучать не придётся. Но москвичи тоже не будут обделены – с 8 по 10 марта в Москве в Центре документального кино состоится «Эхо «Духа огня», где можно будет посмотреть все самые интересные фильмы, представленные в этом году на фестивале.

Александра ИВАНОВА