Новости культуры российских регионов
15 февраля 2017
Москва

Юбилей «Красной гвоздики»

В Колонном зале отметят юбилей легендарного музыкального фестиваля

Пронзительная песня Александры Пахмутовой «Нежность» («Опустела без тебя Земля. Как мне несколько часов прожить?») в исполнении певицы Марии Кодряну была названа лучшей на первом музыкальном фестивале «Красная гвоздика», который проходил в Сочи в 1967 году. Это музыкальное произведение – настоящий песенный шедевр, недаром «Нежность» любят и поют до сих пор. И кто только ее не исполнял – и Майя Кристалинская, и Анна Герман, и Татьяна Доронина в фильме «Три тополя на Плющихе». И даже немецкий певец Томас Андерс, бывший участник мегапопулярной группы Modern Talking. Песня жива и любима до сих пор. И в золотом фонде отечественной песенной классики еще немало таких произведений, написанных настоящими мастерами жанра - Никитой Богословским , Серафимом Туликовым , Марком Фрадкиным, Арно Бабаджаняном и другими замечательными композиторами. Многие из этих песен исполняли участники конкурса «Красная гвоздика».

         В этом году легендарному музыкальному фестивалю исполняется 50 лет. Этому событию будет посвящён грандиозный концерт «Красная гвоздика» собирает друзей», который пройдёт 18 февраля в Колонном зале.  

         В программе праздника: выступления легендарных российских артистов, участников песенных форумов разных лет, представителей различных жанров и направлений, гостей из разных стан мира, звезд российской и мировой эстрады, победителей детского фестиваля «Красная Гвоздика - 2016». Приглашены члены Национального подготовительного комитета Всемирного Фестиваля Молодёжи и Студентов-2017, директора и преподаватели московских школ и гимназий, актив Российского Движения Школьников, участники образовательного форума «Таврида», победители конкурса «Я люблю тебя, Россия».

В этот вечер на сцену Колонного зала выйдут Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Сергей Шакуров, Владимир Березин, Мария Кодряну, Тамара Гвердцители, Игорь Саруханов, Олег Иванов, Вячеслав Добрынин, Александр Шаганов и многие другие известные музыканты и актёры.

Среди гостей праздника будут люди, которые стояли у истоков фестиваля «Красная гвоздика» в 1967 году, были его участниками и организаторами, работали на радио- и телевидении, те, кто внёс огромный и неоценимый вклад в формирование и развитие российского общества.   Многие участники фестиваля «Красная Гвоздика» участвовали во Всемирном Фестивале Молодежи и Студентов 1985 года в Москве и были его лауреатами.

Гала-концерт «Красная гвоздика» собирает друзей» обещает стать ярким музыкальным событием, приуроченным также ко Дню Российской Армии – 23 февраля. Со сцены будут звучать песни, составляющие гордость отечественного музыкального фонда, произведения, на которых росли и воспитывались целые поколения, мелодии, согревающие душу, дарящие свет, добро и любовь.

Сейчас фестиваль-конкурс «Красная гвоздика» переживает своё второе рождение после долгого перерыва.  С 1990 года фестиваль прекратил своё существование и возродился в 2015 году по инициативе Союза композиторов России и Фонда пропаганды российской музыки. Теперь фестиваль стал ежегодным. В разных регионах России проходят отборочные туры «Красной гвоздики», а имена победителей авторитетное жюри называет в конце года.

Когда-то лауреатами «Красной гвоздики» были такие известные исполнители, как Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская, Заур Тутов, Бисер Киров, Марыля Родович и другие музыканты. «Красная гвоздика» - фестиваль с богатой историей. Отрадно, что теперь в этой истории появляются новые главы.

Анастасия МОРОЗОВА