Новости культуры российских регионов
11 февраля 2017
Урал

Дебютанты соберутся в Ханты-Мансийске

3 марта в Ханты-Мансийске стартует 15-й международный фестиваль кинодебютов «Дух огня»
Фото с сайта in-news.ru

3 марта в Ханты-Мансийске стартует 15-й международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», где по традиции будут представлены лучшие картины молодых режиссеров из России и 10 стран мира.

Как сообщили АКИ в Оргкомитете фестиваля, второй год подряд «Дух Огня» станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. Причем в нынешнем году программа совместного продвижения фильмов из этих стран получила свое продолжение в виде «Недели китайского кино» в рамках фестиваля. Членом международного жюри будет китайская актриса и режиссер Чжан Синьи, известная по фильмам «Обычный человек», «Дядюшкина победа», «Мисс Пафф», а почетным гостем «Духа огня» станет Ши Янтюн, мастер Шаолинь кунфу в 34 поколении, обладатель шестого дана по боевому Ушу.

Режиссеры и актеры из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР проведут в рамках кинофестиваля круглый стол, посвященный культурному сотрудничеству между государствами-членами БРИКС.

«Дух Огня» уже стал той кинематографической площадкой, которая задает вектор гуманитарному взаимодействию между нашими странами, – говорит губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. – На предыдущем «Духе огня» мы уже сделали первые шаги навстречу друг другу, весь год в Югре демонстрировались фильмы из стран БРИКС, а в свою очередь в Китае, в провинции Гуандун, организовали показ картин молодых российских режиссеров».

Предполагается, что во время фестиваля будет организована публичная демонстрация 100 фильмов с охватом не менее 20 тысяч зрителей, причем показы на «Духе огня» будут доступны и для граждан с ограниченными возможностями, которым помогут волонтеры-югорчане.

«Я уже давно не сталкиваюсь с вопросом, что это такое – «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Это знают все. Мы постараемся сделать так, чтобы хорошая слава фестиваля продолжала ему сопутствовать», – подчеркнул президент фестиваля Сергей Соловьев, чья картина «Ке-Ды» станет фильмом открытия 15-го «Духа Огня». Он также отметил, что на юбилейном кинофестивале будут применены технические новинки. В Центре искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске, который станет одной из киноплощадок фестиваля, была завершена установка нового цифрового оборудования с применением новейших лазерных технологий. Оборудованный такой технологией кинозал – первый не только в Югре, но и в Сибири.

Конкурсная программа, как российская, так и международная, уже сформирована, но принять участие в «Духе Огня» еще может каждый желающий, если представит свою работу на конкурс микрофильмов продолжительностью не более 3 минут. Из уже поступивших заявок большая часть посвящена отношениям человека и природы, что особенно актуально в Год экологии. Что касается полнометражных лент, то лучшие дебюты определит профессиональное жюри, которое в этом году возглавил российский кинокритик Борис Нелепо.

В программе «Духа Огня» запланированы творческие встречи со знаменитыми актерами и режиссерами, ретроспективы популярных кинолент прошлого, выступления российских музыкантов. В частности, с концертом для участников и гостей фестиваля выступит один из самых известных пианистов современности Юрий Розум. Победитель «Духа Огня» будет награжден премией в 600 тысяч рублей и главным призом фестиваля «Золотая тайга».