Новости культуры российских регионов
10 февраля 2017
Москва

Путешествие в литературу

В Библиотеке имени Грибоедова стартует новый литературный проект
Поэт Владимир Пучков Фото из архива автора

В чем сила русской литературы? Почему именно она перешагнула рамки национальных границ и стала всемирным культурным явлением – как и русский гений Пушкин стал явлением мирового масштаба? Обо всем этом и о многом другом поэт и историк литературы Владимир Пучков расскажет 11 февраля в 16.00 в московской Библиотеке имени Грибоедова. Его просветительский проект «Путешествие в литературу с Владимиром Пучковым» будет проходить в Грибоедовке весь год с перерывом на лето. Каждую вторую субботу месяца автор ждет вас в одной из старейших библиотек Москвы. Накануне старта проекта АКИ встретился с В.Пучковым.

АКИ: Вы – поэт, лауреат российских и международных творческих конкурсов. Зачем вы так много выступаете? На днях выступали во Владимире с лекцией о Гумилеве, 11 февраля будете говорить в Москве о Пушкине. Может лучше поберечь силы для создания стихов?

ВП: - Стихи приходят ко мне по ночам. Но поэт не может жить в вакууме. Ему необходима прямая связь со слушателем, зрителем, это заряжает меня энергией – независимо от того, читаю я свои стихи или рассказываю о гениях русской литературы. Сегодня, в век соцсетей, возникла иллюзия, что живое общение не так важно. Люди пишут комментарии родственникам вместо того, чтобы позвонить или увидеться. Люди перестали встречаться и обмениваться впечатлениями «вживую». А ведь еще Экзюпери говорил о «роскоши человеческого общения» - ее не заменишь ничем. Когда я делюсь всем теми знаниями о литературе, которые успел накопить на своем «жестком диске», то льщу себя надеждой, что после наших встреч молодые ребята возьмут в руки книгу классика и узнают из нее что-то новое.

АКИ: - В чем, если коротко, суть вашего проекта?

ВП: - Я хочу сделать чтение модным, хочу, чтобы молодежь повернулась к русской литературе. Для этого я предлагаю нескучный взгляд на классику. Например, раз уж мы заговорили о Пушкине (а именно ему посвящена наша первая встреча), мало, кто знает, что знаменитый «Конек-Горбунок» написан вовсе не Ершовым, как принято считать, а...Но не будем раскрывать секреты раньше времени. Мифов и легенд о жизни и творчестве Пушкина не меньше, чем томов в его собрании сочинений. Кстати, вы знаете, по сколько страниц формата А4, как сказали бы сегодня, должен был писать Александр Сергеевич каждый день, чтобы за 17 лет творческой деятельности создать 20 томов? Мы с вами точно столько не напишем. А ведь у Пушкина не было компьютера, сканера, принтера, смартфона и так далее. Он работал при свечах, писал гусиным пером и все правки вносил вручную.

И еще хотелось бы сказать, что литература – это огромный неизведанный материк. Целая Вселенная. В школе мы лишь слегка прикасаемся к нему, после чего у многих пропадает охота читать. Приходите на наши встречи! И вы откроете для себя удивительный мир. Литература доступна каждому! Приключения ждут вас на каждой странице.

 

Место встречи: Москва.

11 февраля 2017 года, Библиотека имени Грибоедова

начало в 16.00

вход свободный

Метро: «Проспект Мира», «Рижская»,  

 ул. Б.Переяславская, 15 

https://www.facebook.com/biblgriboedov/ 

Ссылка на страницу В.Пучкова в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCiPJNXzSzLYsFnEEPgryozg