Новости культуры российских регионов
9 января 2017
Москва

У Музея Кино появился свой дом

Государственный центральный музей кино отметил новоселье
Фото с сайта stihi.ru

В конце 2016 года Государственный центральный музей кино пригласил своих друзей к себе на новоселье. Теперь всем истинным поклонникам Десятой Музы стоит запомнить, что российский киномузей будет располагаться в 36 павильоне ВДНХ. Официальное открытие должно состояться в июне нынешнего года, в дни Московского Международного кинофестиваля, ну а пока сотрудники музея во главе с его директором Ларисой Солоницыной обживают новое пространство.

         «За свою почти 28-летнюю историю музея кино мы впервые обретаем собственную крышу над головой, - сказала Лариса Солоницына. – И мне кажется, что это просто какой-то феноменальный момент в истории музея».

         Пока в помещениях ещё пахнет свежей краской, но уже чувствуется, что это настоящий Дом, с добрыми, умными и приветливыми хозяевами, дом, где всем, кто по-настоящему любит кинематограф, всегда будут рады.

         Как отметил, приехавший на новоселье, министр культуры РФ Владимир Мединский, музей должен стать местом встреч, дискуссий и просвещения.

         Директор музея кино Лариса Солоницына провела экскурсию для гостей, показала помещения, кинозалы, просторные комнаты, где будут храниться фонды. «То, что мы сейчас получили возможность грамотно, профессионально и бережно хранить наши экспонаты, это самое существенное, чего нам удалось добиться. Потому что экспонатура у нас очень разная – и костюмы, и кинотехника, и эскизы, и фотографии. И это всё требует абсолютно разного температурно-влажностного режима, самих условий хранения. И вот сейчас как раз нами закуплено соответствующее оборудование и система климат-контроля. У нас более 165 000 музейных предметов, и я надеюсь, что теперь они будут правильно содержаться», - рассказала Лариса Солоницына.

         Помимо просветительской и развлекательной функций, музей также будет выполнять и образовательную. Об этом также поведала гостям директор музея: «У нас уже сейчас сформирован учебный план образовательного центра, частично подобран педагогический состав, готовы тематические направления лекций. Я думаю, что обучение будет строиться по принципу многих западных школ, когда человек может сам набрать себе интересующие его лекции у интересующих его педагогов, такие сборные образовательные программы».   

         В общем, у руководства музея большие планы и очень хочется верить, что все они осуществятся. Но самое главное, что здесь работают увлечённые своим делом люди, преданные кинематографу, досконально знающие его и готовые делиться этими знаниями со зрителями. Поэтому хочется пожелать Музею кино дальнейшего процветания, и с нетерпением ждём официального открытия!

 Александра ИВАНОВА   

         Наша справка

 

         Государственный центральный музей кино был основан в марте 1989 года. С момента открытия и до ноября 2005 года Музей кино располагался в Киноцентре на Красной Пресне, где были созданы фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России на протяжении всей истории ее развития, проводились регулярные показы шедевров мирового кино. С конца 2005 года фондовые хранилища Музея кино располагались на территории киноконцерна «Мосфильм». Кинопоказы и другие музейные мероприятия проходят на различных площадках Москвы. С октября 2014 года одной из официальных площадок Музея кино стал Центральный Дом кино. Директор Государственного центрального музея кино (с 1 июля 2014 года) – Лариса Солоницына. Первым директором музея был Наум Клейман.

Официальный сайт музея кино - www.museikino.ru