Новости культуры российских регионов
19 ноября 2016
Москва

Круговорот людей в природе

24 ноября в прокат выходит фильм «Вечность»

Режиссёр Чан Ань Хунг, вьетнамец, живущий во Франции уже 40 лет, был очарован романом француженки Алисы Ферней «Элегантность вдов». История жизни одной отдельно взятой семьи на протяжении ста лет настолько захватила режиссёра, что он не смог противиться своему желанию экранизировать эту книгу. Но то, что для романа было вполне приемлемо (тягучесть и некоторая монотонность повествования, например), напрочь сгубило фильм. Картина вызывает усыпляющий эффект и радует лишь визуально, снята она действительно красиво.

         Да, глаз зрителя может отдохнуть на прекрасных пейзажах и интерьерах, на выразительных лицах актёров и их прелестных нарядах. К тому же в фильме практически нет диалогов, всё происходящее нам объясняет закадровый голос, который рассказывает, как некая молодая женщина Валентина вышла замуж, нарожала восемь детей, и стала родоначальницей целого семейного клана. Как говорит Чан Ань Хунг:   «Фильм – это ода жизни, любви, течению времени. И, конечно, ода супружеской любви. Мы видим женщин и мужчин, поклявшихся быть вместе и старающихся построить что-то. Или хотя бы не разрушить».

         В картине практически ничего не происходит, за исключением того. что кто-то постоянно рождается или умирает. Персонажи либо долго любуются милыми младенцами, либо горюют из-за утраты родных людей.  Причём, герои умирают с такой резвой периодичностью, что не дают зрителям возможности опечалиться, а лишь напоминают известную пародию сатирика Александра Иванова «Красная Пашечка», там где «Волк прислонился к берёзе и дал дуба».

         В роли Валентины – очаровательная Одри Тоту. Ей довелось на протяжении всего фильма пережить несколько возрастов своей героини – от юности до старости. «Странно наблюдать, как твоя жизнь проходит от начала до конца в течение одного фильма, - рассказывает актриса. - Компьютерная графика была настолько правдоподобной, что, когда меня превратили в пожилую даму, я прямо расстроилась. А вот когда меня омолодили, я совершенно не была шокирована, поскольку прекрасно помню, как выглядела 10 лет назад с надутыми губками и полными щечками».

         В принципе, эта картина могла бы быть бесконечной, следуя своему названию, ведь круговорот людей в природе действительно вечен, и что наша жизнь, как не путь от рождения до смерти. Да и придраться, собственно, не к чему, воспеваются вечные ценности – любовь, семья, дружба. Только вот смотреть это благостное кино, к сожалению, невыносимо скучно.

 Александра ИВАНОВА