Новости культуры российских регионов
23 октября 2016
Северо-Запад

Кино с научным оттенком

В Санкт-Петербурге пройдёт кинофестиваль «Мир знаний»

С 31 октября по 4 ноября в Санкт-Петербурге киностудия имени Горького проведёт XI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». Как сообщили АКИ в пресс-службе киностудии, в программе фестиваля – 27 научно-популярных фильмов из России, США, Франции, Израиля и других стран.

         «Фильмы фестиваля расскажут о борьбе человека за выживание в экстремальных условиях, о том вызове, который ученые по всему миру бросают неизведанным и труднодоступным уголкам нашей планеты ради получения новых знаний» – говорит генеральный продюсер фестиваля, гендиректор Киностудии Горького Сергей Зернов.

Одним из наиболее актуальных фильмов программы «Мира знаний-2016» станет научно-популярная картина «Розетта – в погоне за кометой» французского режиссера Жана-Кристофа Рибо. Фильм повествует о европейском зонде «Розетта», отправленном в космос более 12 лет назад. Миссия «Розетта» завершилась осенью 2016 года на комете Чурюмова-Герасименко. Аппарат летел к комете свыше 10 лет и преодолел за это время более 6 млрд километров. Зонд должен был дать ответы на ключевые вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей планете взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой. Завершение миссии «Розетта» вызвало широкий общественный резонанс и активно обсуждалось российскими и зарубежными СМИ в сентябре 2016 года.

Главные герои фильмов конкурсной программы «Мира знаний-2016» – ученые, которые бросают вызов стихии, открывая тайны природы и решая научные задачи высочайшей сложности. Они ловят нейтрино в подземной лаборатории на Кавказе («Нейтрино и Андыртау» Мириам Махиева), бьются над проблемами квантовой физики, как герой картины «Странные частицы» Дениса Клеблеева, ученика Марины Разбежкиной, или занимаются созданием искусственного интеллекта («Машина мечты» израильтянина Роя Коэна).

Фильмом открытия фестиваля станет картина «Земля» от настоящего «тяжеловеса» французской документалистики Янна Артюса-Бертрана. Вместе с соавтором Майклом Питио режиссер разворачивает перед зрителями величественную панораму жизни на нашей планете: от примитивных лишайников до гигантских лесов, от простейших форм жизни до современного человека. Фильм Артюса-Бертрана объединяет в себе все проблемные точки отношений человека и окружающего мира, которые поднимаются в других фильмах конкурсной программы. По словам самого режиссера, «Земля» — это не документальный фильм о дикой природе, а эссе об отношениях человека с другими живыми существами». Закадровый текст в фильме читает знаменитая французская актриса Ванесса Паради.

 

Внеконкурсная программа «Мира знаний» целиком посвящена Антарктиде.  Ретроспектива из шести фильмов отражает широкую панораму исследований и освоения Антарктики отечественными и зарубежными учеными начиная с 50-х годов прошлого века и до конца 80-х. Фильмы повествуют как о фауне и флоре этого континента, так и о деятельности человека и проблемах выживания в условиях экстремально низких температур.

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир знаний» был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. Основополагающим принципом фестиваля является отражение всех важных сфер научного знания и самых актуальных открытий на киноэкране. На киносмотре традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания.

Главной площадкой «Мира знаний» будет петербургский «Лендок», на все показы можно попасть бесплатно по предварительной регистрации. Подробное расписание и программа доступны на официальном сайте фестиваля

www.mir-znanij.info