Новости культуры российских регионов
10 сентября 2016
Москва

Новая встреча с Бриджит Джонс

15 сентября в прокат выходит фильм «Бриджит Джонс – 3»
Бриджит Джонс отмечает свой 43-й день рождения

Героине 43 года и она, по-прежнему, мечтает о любви. Конечно, Бриджит уже совсем (то есть вообще) не так наивна как 10 лет назад. Успешная, повзрослевшая героиня прекрасно чувствует мир и его перемены, но воспринимает окружающее с жизненно необходимой лёгкой, приятной иронией.

Эта ирония, плюс общее настроение фильма (одни виды безмятежного, необычайно красивого Лондона чего стоят!) и дарят зрителям ощущение желаемого праздника. Который совсем не обманул.

После нелепой второй киночасти новая «Бриджит Джонс» сделана с хорошим вкусом и чувством юмора. Даже имеющиеся комедийные штампы, хранящиеся в запасе у каждого фильма этого жанра, воспринимаются на ура. На предпремьерном показе в Москве публика смеялась много и искренне. Несколько раз зал взрывался от хохота: сцены с теленовостями, на музыкальном фестивале и экстренной «доставкой» Бриджит в роддом зрители будут вспоминать не раз.

Фильм Шэрон Магуайр, которая снимала и первую часть фильма о Джонс, обречён на успех. Даже несмотря на ожидаемое брюзжание некоторых о том «как Зеллвегер-Бриджит постарела». Создатели фильма с юмором предусмотрели и этот момент.  «Старородящая» героиня отвечает и себе и ворчливому зрителю на вопросы о возрасте и праве на счастье весьма достойно, а помогают ей в этом блистательная Эмма Томпсон, Патрик Демпси и конечно Колин Фёрт (с Дэниелом-Хью Грантом довольно смешно попрощались).

«Бриджит Джонс-3» – это не экранизация книги «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки» Хелен Филдинг, как могут подумать поклонники писательницы. Специально для этого фильма Филдинг написала оригинальный сценарий. Но это такая - промежуточная - история, которая просто обязана была вклиниться между второй и третьей книгой Филдинг.

Так что, кто знает, может быть через какое-то время мы сможем увидеть ещё продолжение киноромана, где неунывающая, обаятельная Бриджит, скорее всего, окажется в роли бабушки.

Ну а почему нет, если огромному количеству зрителей по всему миру появление Бриджит на экране дарит хорошее настроение? Пусть появляется, да хоть до 100 лет.

Олег РАССОХИН