Новости культуры российских регионов
27 августа 2016
Москва

Памяти артиста

В Москве состоится вечер памяти Льва Дурова

12 сентября в Театре на Малой Бронной состоится благотворительный вечер «Разговоры с Дуровым», сборы от которого пойдут в фонд установки памятника  Льву Дурову на Новодевичьем кладбище.

Народный артист СССР Лев Константинович Дуров ушел из жизни 20 августа 2015-го года. В июне нынешнего года на интернет-портале planeta.ru запущен проект по сбору средств для установки памятника на могиле артиста. Проект памятника разработал известный скульптор Александр Рукавишников. Он дружил со Львом Константиновичем и не раз слышал от актера рассказы о детстве, проведенном в московском районе Лефортово. Потому памятник будет представлять собой небольшую стелу с фигуркой мальчишки-голубятника. Этот образ, по мысли скульптора, воплотит «душевную молодость и задор, чистоту помыслов и твердость духа, которые артист пронес до конца». Вклад скульптора – безвозмездный. Средства нужны на доставку мрамора, установку фундамента, отливку и другие технические работы.

Коллеги, ученики и близкие артиста надеются, что сборы за билеты на благотворительный вечер позволят продолжить и завершить работы по установке памятника.  

Но устроители не хотят вспоминать о мастере в формате вечера памяти. Они придумали оригинальную форму разговора с тем, кто для них всегда жив. В благотворительном вечере «Разговоры с Дуровым» примут участие певцы Ирина Богушевская, Алексей Кортнев, композитор Максим Дунаевский, актеры Владимир Качан, Дмитрий Харатьян, Михаил Полицеймако, Дмитрий Певцов и многие другие.