Новости культуры российских регионов
7 августа 2016
Поволжье

Кинонеделя в Оренбурге

В День Кино в Оренбурге откроется фестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД»

С 27 августа по 2 сентября в Оренбурге пройдёт  Девятый Международный кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД». Фестиваль организован в 2008 году Кинокомпанией «Россфильм», Министерством культуры РФ и Правительством Оренбургской области. Президент фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» - режиссер, продюсер, лауреат международных кинофестивалей, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» ТАТЬЯНА ВОРОНЕЦКАЯ.

Фестиваль откроется 27 августа в День российского кино фильмом режиссёра Веры Сторожевой «Дом со всеми неудобствами». Картину представит писательница Маша Трауб, по произведению которой «Домик на юге» снят фильм.

Основным конкурсом Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» является Международная программа, состоящая из фильмов co-production. Программный директор – Сергей Лаврентьев.

Как сообщили АКИ организаторы фестиваля, в этом году в МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ представлены десять фильмов из Чехии, Норвегии, Хорватии, Дании, Польши, России, Грузии, Испании, США, Латвии, Словакии, Венрии, Канады, Греции.    

Председатель жюри международного конкурса продюсер ФАЙТ ХАЙДУШКА (Австрия). Среди членов ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА:

актер, продюсер, сценарист РИЧАРД ХАРРИСОН (США-Италия);

кинокритик БАРБАРА ЛОРЕЙ ДЕ ЛАШАЛЬЕР (Франция);

композитор ЮРИЙ ПОТЕЕНКО (Россия);

режиссер РАНО КУБАЕВА (Узбекистан).

29 августа на фестивале пройдёт ДЕНЬ АКАДЕМИИ КИНЕМАТОГРАФИИ И ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА НИКИТЫ МИХАЛКОВА, в рамках которого состоится показ пяти фильмов выпускников Академии 2016 года. Также в этот день состоится КИНО-САММИТ «КИНО, КАКОЕ ОНО ЕСТЬ» с профессионалами кино. По одну сторону кино-баррикад выступят представители федеральной и оренбургской прессы, члены киноклубов Оренбурга, студенты оренбургских ВУЗов, простые зрители. По другую -  преподаватели и выпускники АКАДЕМИИ КИНЕМАТОГРАФИИ И ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА  НИКИТЫ МИХАЛКОВА, режиссеры, продюсеры, участники и гости кинофестиваля.