Новости культуры российских регионов
28 июля 2016
Москва

Судьба актёра

В издательстве «Центрполиграф» вышла книга «Юрий Богатырёв: Чужой среди своих»

2 марта 2017 года актёру Юрию Богатырёву исполнилось бы 70 лет. Его нет с нами уже почти 30 лет, из жизни актёр ушёл очень рано, ему был всего 41 год. Интерес к этой многогранной и невероятно одарённой личности не угасает, а с годами только растёт. Сейчас, в нашу скоростную эпоху быстрых новостей и «жёлтой» прессы особенно ценны серьёзные, вдумчивые книги, собранные и написанные настоящими профессионалами. Наверное поэтому первый тираж книги «Юрий Богатырёв: Не такой как все», вышедший в 2001 году, так быстро разошёлся, и его давно уже не найти в магазинах. И вот автор – киновед и журналист Наталья Боброва – представляет на суд читателей издание второе, дополненное.  

         В книге много воспоминаний тех, кто хорошо знал Юрия Богатырёва -  его друзей, коллег. «Знаете, как люди радовались, когда их спрашивали о Юрии! – говорит Наталья Боброва. - Его имя, как секретный код, легко открывал и двери, и сердца. Каждый вспоминал о нем с  радостью и удовольствием – как будто он еще рядом, слышит, улыбается, шутит, грустит»…

         Но это не просто сборник воспоминаний. Это практически самостоятельное литературное произведение, раскрывающее все грани таланта актёра, бережно и деликатно повествующее о его личной жизни. Наталья Боброва успела встретиться и с мамой Юрия Георгиевича Татьяной Васильевной, когда она ещё была жива, и узнать у неё интересные подробности о детстве и юности актёра.

         «Тайна это мощной титанической фигуры все равно осталась до конца неразгаданной, - признаётся автор. - Потому что Богатырёва как русского человека умом стандартным не понять и никаким аршином общим не измерить. Его талант, «особенная стать» плюс совсем непримерное поведение до сих пор остаются загадкой, которую еще долго будут разгадывать и его современники, и потомки».

 Александра ИВАНОВА