Новости культуры российских регионов
27 июня 2016
Москва

Классик Карлос Саура – гость 38 ММКФ

Испанский режиссёр Карлос Саура представляет свои фильмы на Московском Международном кинофестивале
Карлос Саура на 38 ММКФ Фото Олега Рассохина

Одна из программ 38-го Московского Международного кинофестиваля называется «Карлос Саура в музыке». Испанский киноклассик приехал в Москву, чтобы представить свои картины зрителям. Это его второй визит в российскую столицу, первый раз он был здесь 10 лет назад.

         Первый приезд Сауры был связан с открытием его персональной выставки и пришелся на зиму. «Мне было очень холодно и, кажется, никогда в жизни не было так холодно. Город казался замерзшим, а на улице никого не было. Я тогда пришел на Красную площадь и сфотографировал там маленькую девочку. Казалось, что никого кроме этой девочки нет. У меня остались очень странные ощущения от Москвы тогда».

Карлос Суара отметил, что музыка действительно занимала важное место в его жизни с самого детства. «Мне кажется, что я проживаю две жизни: одну обычную, а другу с музыкой, - сказал режиссёр. – Мне вообще кажется, что без музыки мы бы жили очень плохо». К классической музыке режиссера приучила мать, профессиональная пианистка, а интерес к фольклору возник уже позже.

Говоря о своем кинотворчестве, режиссер отметил, что никогда не придерживался определенных жанровых рамок, поэтому его фильмы не поддаются какой-то классификации. Таким, например, получился и фильм «Кармен», где смешивается опера и танец.

В рамках ММКФ демонстрируются четыре картина киномастера: «Я, Дон-Жуан», «Танго», «Фламенко, фламенко» и «Аргентина».