Новости культуры российских регионов
11 июня 2016
Москва

А я иду, шагаю по Москве

Вышел в свет новый путеводитель по столице «Москва пешком -2»

Наступило лето, а это значит, что пришла пора интересных и познавательных прогулок по родному городу. Ведь далеко не все москвичи, даже коренные, могут с уверенностью сказать, что они знают Москву досконально. Столица хранит в себе множество заповедных уголков, чудесных тайн и загадочных местечек.

И вот специально к летнему сезону издательство «Эксмо» выпустило в свет книгу Олега Рассохина «Москва пешком-2» с подзаголовком «новые интересные прогулки по столице». Это продолжение знаменитого путеводителя, вышедшего в 2014 году и ставшего бестселлером. Во второй части книги представлены десять новых пешеходных маршрутов. Читатели смогут увидеть центральные районы столицы: аристократическую Большую Никитскую, древнюю Варварку; закоулки Пресни и Таганки, незнакомые (!) переулки Арбата. Однако в отличие от первой книги, где прогулки проходили в основном в пределах «тихого центра», с путеводителям «Москва пешком-2» путешественники могут отправиться и за пределы Садового кольца. Помимо этого, в книге представлена новая популярная тема – городские парки. Все маршруты оригинальные, авторские, продуманы до мелочей. А сама книга – удобного формата, она легко поместится даже в небольшой дамской сумочке и её можно брать с собой в дорогу.

Вот что обещает нам автор Олег Рассохин: «Исследуя город, вы не только встретите всем известные достопримечательности, но и побываете в кварталах, где жили герои советского экрана и где сегодня «зажигаются звёзды», узнаете, для кого в Москве пела Марлен Дитрих, где выступала Сара Бернар и гостил Марчелло Мастроянни. Гуляя по нашим маршрутам, вы посетите места, где любил обедать Бродский, бывал Окуджава, училась Цветаева, счастливо жили Лиля Брик и Владимир Маяковский; дом, где Гоголь сжёг свою рукопись, и храм, в котором «московская Золушка» - юная актриса Прасковья Жемчугова – венчалась с графом Шереметевым».

«Москва пешком – 2» - третья книга журналиста, писателя, москвоведа Олега Рассохина. В 2010 году он написал свою первую книгу  «Москва в кино. 100 удивительных мест и фактов из любимых фильмов». Издание любопытное, как для киноманов, так и для тех, кто интересуется столичной историей. Книга начинается с рассказа о фильме режиссёра Абрама Роома «Третья мещанская», который вышел в 1927 году. И, разумеется, начинается этот киномаршрут с улицы, которая дала название фильму – Третьей Мещанской. А вообще тем, кто интересуется тем, каким был наш город раньше, посмотреть этот фильм просто необходимо. Поскольку Москва здесь представлена до реконструкции 30-х годов и можно увидеть те площади, особняки, церкви, которых больше не существует. Всего в книге рассказывается о 26 фильмах, снятых с 1927 по 2007 год, и о местах, где проходили съёмки. Это такие картины, как «Свинарка и пастух», «Берегись автомобиля», «Июльский дождь», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Мимино», «По семейным обстоятельствам», «Служебный роман», «Гараж», «Карнавал», конечно же, «Москва слезам не верит», «Покровские ворота», «Сибирский цирюльник», «Зависть богов», «Жара», «Любовь-морковь».

Со дня выхода этой книги прошло уже шесть лет. За это время появилось немало новых фильмов, одной из героинь которых является Москва. Олег Рассохин внимательно следит за киноновинками и, возможно, появится новая книга о Москве в кино. Ну а пока впереди целое лето, провести которое приятно и с пользой всем москвичам и гостям города поможет новый путеводитель «Москва пешком – 2».

Александра ИВАНОВА