Новости культуры российских регионов
28 марта 2016
Москва

В Центральном Доме журналиста с успехом прошел круглый стол на тему «Равенство прав и возможностей в культуре и обществе»

Дискуссия состоялась накануне II Международного кинофестиваля «8 женщин».

23 марта за круглым столом Мраморного зала Центрального Дома журналиста состоялся открытый диалог представителей женских и правозащитных организаций, кинематографистов и представителей СМИ.

Участники круглого стола затронули важнейшие аспекты жизни человеческого общества. Одной из главных тем дискуссии стал вопрос о положении женщины в современном мире. Тема рассматривалась с разных сторон: с социальной, моральной, правовой.

Нахла ХАЙДАР, член Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, отметила: «Если сегодня у нас есть какие-то позитивные изменения в сфере защиты прав человека, то не последнюю роль в этом играют люди, которые работают в сфере массовой информации и культуры. К сожалению, очень часто культура используется в негативном аспекте, что препятствует позитивным изменениям. Наша задача состоит в том, чтобы показать, что журналистика, культура, кинематограф должны способствовать позитивным изменениям в культуре и обществе». 

По мнению г-жи Хайдар, в вопросах гендерного равенства Российская Федерация должна сконцентрироваться на двух вещах: ликвидации неравенства в сфере труда и домашнем насилии, насилии против женщин и связанными с этим стереотипами. «Возможно, это та область, в которой до сих пор остаётся очень много работы. И это именно та область, в которой журналисты и режиссёры имеют возможность донести эту проблему до общества».

Петр ЗИХ - глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации рассказал о политике гендерного выравнивания (gender-mainstreaming) и требованиях равного представительства мужчин и женщин в руководящих и судебных органах ПАСЕ.

В дискуссии также приняли участие Разия ХОТАКИ - председатель Союза афганских женщин, Леонид ДЕМЧЕНКО - представитель Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ «Евримаж» (Eurimages), Галина МИХАЛЕВА - председатель гендерной фракции РОДП «Яблоко», и женщины-кинематографисты Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ, Елена ЛАСКАРИ, Юлия КИСЕЛЕВА, Мария БОЛТНЕВА, Владлена САНДУ, Дарья ВЛАСОВА, Аксинья ГОГ, Анастасия ЮЛИНА, Надежда ПОПОВА, Ирина ВАСИЛЬЕВА, Светлана ЧЕРНИКОВА.

Разговор продолжится 11 – 12 апреля 2016 г. в дни проведения Международной конференции «Гендерные сюжеты в культуре и СМИ на постсоветском пространстве», которая пройдёт в Центральном Доме журналиста в рамках II Международного кинофестиваля «8 женщин».