Новости культуры российских регионов
13 марта 2016
Северо-Запад

Норвежский художник показал Петрозаводску свои корабли

11 марта в медиа-центре «Выход» состоялось открытие выставки норвежского художника Вемунда Туэ «Корабли/Вокруг них».
Фото Ксении Борисовой
Персональная выставка Вемунда Туэ – часть норвежско-российской программы сотрудничества «High North AiR network: AiR Barents 2016».

На картинах художника, представленных на выставке, корабли разных типов: это и атомные ракетоносцы, и рыбацкие лодки, и спасательные шлюпки, и ледоколы.
Вемунд Туэ рассказал журналистам, что всю жизнь был окружен кораблями, и даже в детстве жил с родителями на корабле на Лофотенских островах.

Как считает сам художник, «корабли могут быть транспортом или предметом роскоши, использоваться для отдыха или спасения чьей-то жизни, а иногда убивать, защищая кого-то... Несмотря на свою крепкую и надёжную конструкцию они уязвимы перед необузданной природой. Так и люди - смелы и сильны, но в то же время хрупки...».

Для художника это уже пятая поездка в Россию и вторая в Петрозаводск. Ранее он посетил Архангельск, Санкт-Петербург и Мурманск. О Петрозаводске он отзывается особенно: "Для меня это магическое место, так как город окружен лесами и в какой-то степени изолирован, словно в сказке. Мне очень нравится Петрозаводск: он странный, но я чувствую себя здесь как дома".

Познакомиться с работами Вемунда Туэ можно будет до 2 апреля в медиа-центре «Выход» на Карла-Маркса.

Источник: http://ptzgovorit.ru/