Новости культуры российских регионов
7 марта 2016
Москва

Новое русское кино покажут в Испании

Четвёртый Международный фестиваль русского кино MIRFF-2016 будет проходить в испанской Марбелье с 6 по 12 марта.
Кадр из фильма "Битва за Севастополь"

Четвёртый Международный Фестиваль русского кино MIRFF-2016 будет проходить в испанской Марбелье с 6 по 12 марта. В программе - девять игровых и одна документальная картина. Это "Зелёная карета" Олега Асадулина, "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого, "Клинч" Сергея Пускепалиса, "Страна ОЗ" Василия Сигарева, "Пингвин нашего времени" Штефана Кромера и Алексея Гуськова, "Про любовь" Анны Меликян, "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина, "Инсайт" Александра Котта, "Память осени" Андрея Соколова и "В лучах солнца" Виталия Манского.

Одна из основных тем фестиваля - тема благотворительности. В рамках фестиваля состоится сбор средств для подопечного Благотворительного фонда Константина Хабенского Артемия Попыванова.

Увертюру для Международного фестиваля русского кино в Марбелье написал композитор Андрей Батурин. Музфонд России, президентом которого является Андрей Батурин, стал партнёром MIRFF, и оказывает большую поддержку этому культурному проекту, который появился на территории Испании.

Приз Международного фестиваля русского кино в Марбелье создан испанским скульптуром Педро Родригесом. Это бронзовая статуэтка Торреро-режиссёра, символичного персонажа, лаконично и с юмором отображающего саму идею существования фестиваля русского кино на испанской земле.