Новости культуры российских регионов
20 декабря 2013
Юг

Синема ХХ века глазами зрителя

В Ростовском музее русско-армянской дружбы открылась удивительно трогательная выставка. Посетители музея могут увидеть развитие мирового кинематографа в ХХ веке глазами жительницы донской столицы.

По словам заведующей музеем Маргариты Соколовой, коллекция, состоящая из открыток с портретами кинозвезд, афишами и критическими статьями, кинобилетами и рекламой попала в музей в начале 1990-х после кончины ее владелицы. Звали эту ростовчанку, жившую в Братском переулке, Ада Грижас.

Коллекция собиралась долго – начиная с 1914 года. На представленных в витринах открытках обозначен не только год приобретения портрета киноартиста и его имя, но и пометки владелицы с впечатлением о том или ином фильме с участием артиста, замечания по игре актеров. Почерк сначала почти детский, потом юношеский, потом зрелого человека. Ада Грижас обозначает и обстоятельства просмотра фильма – например, в пионерском лагере.

Коллекция отражает вкусы владелицы: есть одна-две фотографии одного актера или актрисы – и 10-20 другого, видимо, любимого. Так, фото Греты Гарбо одно, а Игоря Ильинского гораздо больше. Есть и снимки Ольги Жизневой в нескольких вариантах.

Самая ранняя открытка Аде не принадлежала, а сбор этой удивительной коллекции она начала с 1924-1925 годов. Это увлечение продлилось всю жизнь, есть открытки 1940-50-х годов и начала 1960-х. Подборка этих материалов говорит о хорошем вкусе и о знании основ киноискусства.

В витринах некоторые открытки повернуты к зрителю стороной с текстом с тем, чтобы можно было прочитать заметки коллекционера. Жалко, что так нельзя было сделать с каждой открыткой, потому что мнения о фильмах этой заинтересованной зрительницы очень интересны.

Интересны и собранные критические статьи о кинематографе. Словом. Эта ростовчанка словно позаботилась, чтобы кинематограф, сопровождавший всю ее жизнь, кинематограф, в который она была попросту влюблена, стал доступнее и нам, ее потомкам.

Показ этой удивительно человечной выставки планируется продлить до 8 марта.