Новости культуры российских регионов
17 декабря 2013
Сибирь

Возраст музыки

В Музыкальном театре Кузбасса прошли торжества, посвященные 75-летию Центральной детской музыкальной школы №1.

Вечер назывался «История школы в истории Кузбасса», и это точно отражает роль, которую играла и играет ЦДМШ в культурной жизни нашего региона. Достаточно назвать цифры и некоторые имена. Более 6000 детей получили возможность соприкоснуться с высоким миром музыки, для многих из них музыка стала профессией. Выпускники ЦДМШ №1 преподают в музыкальных школах и вузах не только Кузбасса, но и обеих российских столиц. А композитор Георгий Мовсесян, солистка Пражской оперы Марина Домашенко, солистка Венской оперы Олеся Милютина, исполнительница романсов Евгения Смольянинова, пианисты Марк Фуксман (США) и Константин Шамрай (Москва), трубач Владимир Зыков известны далеко за пределами России.

В 2006 году Кемеровская музыкальная школа №1 приняла участие во всероссийском конкурсе «Детская школа искусств – достояние Российского государства» и вошла по его результатам в число лучших учебных заведений страны.

Понятно, что главные заслуги школа достигает за счет своих педагогов. 83 преподавателя трудятся здесь, восемь из них являются заслуженными работниками культуры. Трудовой стаж многих педагогов ЦДМШ превышает 30 лет, они – опытные музыканты и учителя и щедро делятся секретами своего мастерства с коллегами, регулярно участвуя в мастер-классах, проводя открытые уроки. Не перечесть всех престижных фестивалей и конкурсов, как международного, так и всероссийского уровня, на которых учащиеся ЦДМШ №1 занимали призовые места, становились лауреатами и дипломантами. Достаточно сказать, что оркестр русских народных инструментов школы под руководством Александра Соловьева, единственный среди подобных детских коллективов области, удостоен звания  «народный».

Впрочем, детская школа не оставляет без внимания и взрослых. Вот уже более тридцати лет на базе школы работает своя филармония, которой руководит Ирина Котельникова. Ежегодно эта филармония проводит порядка 80 концертов, пропагандируя великое музыкальное наследие. При этом ЦДМШ №1 год за годом расширяет возрастной диапазон своих учеников. Так здесь открыты студия «Гармония» для дошкольников и студия «Арт-дебют» для подростков и взрослых.

Праздничный вечер по случаю юбилея объединил и больших, и маленьких. Еще до начала концерта зрителей ждала программа в фойе: тут, на фоне баннера школы, можно было сфотографироваться в костюме музыканта с любимым музыкальным инструментом (или даже дирижерской палочкой) в руках. Полистать фотоальбомы, рассказывающие о славной истории школы в лицах. Послушать выступления молодых и талантливых преподавателй школы Александра Седельникова (саксофон), Руслана Вершинина (балалайка), Ольги Шаблинской (скрипка). А на сцене гостей вечера ждала встреча с творческими коллективами школы – эстрадно-духовым ансамблем «Настроение», хорами «Домисолька», «Юность», «Орфей» и многими другими исполнителями.