Новости культуры российских регионов
10 декабря 2013
Центр

Все мы немножко лошади

Галерея «Нефта» отмечает Новый Год.

Прогулка по новогодней выставке в «Нефте», традиционно предваряющей любимый зимний праздник, заставила вспомнить строчку Владимира Маяковского, вынесенную в заголовок: символ наступающего года  в экспозиции – в особом почете. Забавные   лошадки из текстиля,  дерева, папье-маше, теста, опилок, ваты явлены  и как обособленные «персонажи», и в «упряжке» с другими экспонатами. Согласно логике момента,  они и определили название выставки –  «И только лошади летать умеют чудно»…

 Сказочные «истории» с участием этих умнейших животных  – апофеоз авторской фантазии: даже лошадиный город в «Нефте» построили!  Хотя не лошадью единой жива экспозиция: авторская кукла, живопись, батик, керамика, фьюзинг, украшения и сувениры – ее богатое содержание. 

Новогодний «ассортимент» в «Нефте» – как всегда, на все вкусы. Обеспечили его авторы из Липецка, Орла и Воронежа – и знакомые широкому зрителю, и (до сей поры) безвестные. Виолетта Автономова, Мария Андрианова, Светлана Богомолова, Елена Бондаренко, Ирина Ванина, Людмила Величко, Нина Воронина, Ольга Гурьева, Галина Докучаева, Зиненко Светлана, Наталья Метелкина, Николай Павлов, Наталья Соколова, Наталья Пятова, Елена Одинокова, Наталья Стриж,   Ирина и Александр Ворошилины показывают свои «предрождественские» творения ежегодно. И всякий раз встреча с ними – желанная.  С работами же  Елены Зуйковой, Анны Черниковой, Леонида Амелёхина нас знакомят впервые – и правильно делают.

Особо впечатлили габаритные куклы  Леонида Амелёхина, выполненные из меди и кожи. Колоритные такие типы, с характером, не в самых мажорных тонах изображенные. Автор, объясняя  концепцию своего творчества, подчеркивает:  «Всё, что я делаю, есть  способ примирения с окружающим миром. Именно примирения, а не борьбы. Попытка не вешать ярлыки «плохо-хорошо»…

Изысканная керамика Ольги Гурьевой и чудесный (от слова «чудо») зимний батик Ирины Ворошилиной, живописный глобализм Натальи Стриж и очаровательные куклы Николая Павлова… Ряд выставочных вещей, приятных уму и сердцу, можно длить и длить. Но справедливее не вырывать из контекста экспозиции  отдельных ее составляющих: самый правильный подход к выставке – осмотреть ее во всей праздничной полноте.