Новости культуры российских регионов
5 декабря 2013
Северо-Запад

«Ребята со всей Карелии рванули на учебу»

Петрозаводскому худграфу педколледжа исполнилось 45 лет, этому событию посвящена выставка.
Наталья Кошелева. Сентябрьское солнце

Недавняя выставка «Академический период» в Городском выставочном зале, в которой участвовали студенты художественных вузов Санкт-Петербурга, показала, что нашим худграфом стоит дорожить. Все, кроме одного участника выставки, – его выпускники!  Благодаря появлению художественно-графического отделения в Карелии появились местные молодые  авторы. У истоков создания стоял Анатолий Васильевич Афанасьев. На  Северо-Западе это было  единственное в своем роде отделение, учиться сюда ехали отовсюду: из Мурманска, Вологды, из Ленинградской области.

–  Учебных заведений тогда было мало, – вспоминает один из первых выпускников худграфа, а сейчас его преподаватель Анатолий Гудков.  – Как плотину открыли, когда появился худграф!  Ребята со всей Карелии рванули сюда на учебу. Среди тех, кто учился в первом наборе,  были люди разного возраста: половина взрослых, другая половина восьмиклассники. 

Мы сидим в маленькой комнатушке, где старейшие преподаватели худграфа вспоминают, какой интересной и яркой была здесь жизнь в былые времена, как все вместе посещали выставки, в Эрмитаж, в Третьяковку  ездили на зимних каникулах через профсоюзную организацию, о чем нынешний студент даже мечтать не может. Ездили на пленеры по Карелии, бывали  в Сортавале, Пудоже, Кондопоге, на  этюдах  в  Эстонии.

В честь 45-летия художественно-графического отделения в педколледже открылась выставка.