Новости культуры российских регионов
3 декабря 2013
Сибирь

«Мы – ровесники колледжа!»

Так называется большой отчетный концерт, который состоится сегодня в Кемеровском музыкальном колледже. Его участники – оркестр русских народных инструментов – посвятили свое выступление 70-летию колледжа, которое исполняется в этом году.

Примечательно, что оркестр народных инструментов существует со дня образования этого учреждения, с 1943 года. Сейчас его художественный руководитель и дирижер Светлана Юдина. Под ее управлением оркестр дважды сумел стать лауреатом международных конкурсов (в 2010 году, на фестивале «Музыка Владивостока», и в 2012, взяв гран-при на конкурсе «Сибирь зажигает звезды»).

Интересно, что в отчетном концерте сегодня прозвучат произведения, музыкантами-«народниками» исполняемые не так часто – гости вечера услышат музыку А. Петрова, В. Новикова, В. Власова. Помимо переложений для оркестра прозвучит и классика – вальс В. Андреева. А также произведения кузбасского композитора А. Феденева «Ой ты, Русь моя» и «Ноктюрн». Солист – преподаватель музыкального колледжа, баянист Денис Шрейбер.

А завтра с праздничным концертом, также посвященным юбилею колледжа, выступят студенты самого молодого отделения – вокального. Пока здесь состоялось только три  выпуска, и большинство бывших студентов колледжа сейчас продолжают свое образование в творческих вузах Кемерова, Новосибирска и Москвы. Артист-вокалист Музыкального театра Кузбасс, заслуженный артист России Валерий Титенко, который преподает сегодня в колледже спецдисциплины, считает, что некоторые из его студенток вполне готовы стать театральными артистками. Во всяком случае, в отчетном концерте он вместе со своими студентками исполнит дуэты из известных оперетт. Дуэтом со своим студентом Олегом Смольковым выступит и преподаватель Елена Корчуганова. А еще здесь прозвучат выступления солистов и вокальных коллективов колледжа – ансамблей «Хорошие девчата» и «Напоследок».