Новости культуры российских регионов
28 ноября 2013
Северо-Запад

Ночь в театре

В Карелии с 28 по 30 ноября проходит новая культурная акция.
На пресс-конференции в Доме актера руководители театров

По словам директора Национального театра Карелии Ирины Шумской, идея устроить театральную ночь витала в городе давно, но лишь в этом году ее удалось воплотить в жизнь. О том, что эту акцию в отличие от недавней, почти спонтанно появившейся Ночи искусств финансово поддержали министерства культуры России и Карелии, можно было и не объявлять: это сразу стало понятно по роскошной рекламной продукции с буклетами, афишками, проспектами и даже специально созданному сайту http://www.theanight.ru. Такое на голом энтузиазме не сделаешь.

Во время акции пройдут как премьеры, так и презентации будущих премьер. Премьеру социального спектакля «Привокзальная сказка», созданного по произведениям детей с ограниченными возможностями, показал негосударственный театр Ад Либерум. Директор Музыкального театра Елена Ларионова пригласила познакомиться с тем, как идет работа над балетом «Анна Каренина», который ставит Кирилл Симонов. Театр кукол Карелии презентует ...суд «По Шекспиру».

Инициаторы акции не скрывают, что хотят привлечь в театры новые зрительские массы, потому «Ночь в театре» – это не только репертуарные спектакли, но и шоу, выставки, мастер-классы, перформансы, уличные действа. В Национальном театре показали соло-перформанс финских студентов «Танцы на грани света и тьмы». В «Творческой мастерской»  мастер-класс по сценической речи для учителей словесности проведет профессор Санкт-Петербургской театральной академии Е. Кириллова. В Театре кукол программу «Парад планет» покажут жонглеры, Академия фотографии проведет мастер-класс по технике freeze-light.

Кульминация акции – 30 ноября. Кроме спектаклей в театрах, зрителей зовут на  шоу «XIII ночь»,  во время которой состоится битва фотографов, поэтический турнир на площади Кирова с участием профессиональных литераторов и любителей. Финал акции начнется в 23-30 на центральной площади города.  Молодых должно привлечь  файер-шоу, который покажут артисты театров. Оно перейдет в световой флеш-моб, в котором примут участие все желающие.