Новости культуры российских регионов
29 ноября 2013
Поволжье

Станиславский учился у кота

Вчера состоялась очередная встреча клуба «Код Станиславского», успевшего сменить название.

В прошлом сезоне в Нижегородском театре драмы зрители-ценители собирались в клуб «Код Станиславского»: смотрели спектакли, встречались с артистами и режиссерами, просвещались в вопросах театрального искусства. В этом сезоне драмтеатр по-прежнему проводит встречи с театралами, но только уже под иной вывеской - «Театральный перекресток», а вот Станиславский и компания сменили место жительства, причем «Код» по дороге стал «Котом».

- Да, клуб «Кот(д) Станиславского» теперь будет действовать в нижегородском Арсенале, - рассказала его организатор, театральный критик и главный редактор журнала  «Антракт, Nегодяи!» Елена Чернова. - Мы решили немного поиграть: кот, гуляющий по театрам, наблюдающий, анализирующий, суммирующий впечатления… Тем более у Станиславского действительно был кот, и Константин Сергеевич на него ссылался - говорил, что многому учится у своего кота, потому что тот умеет потрясающе расслабляться, а потом концентрироваться. Так что теперь у нас будет «кот ученый». И учащийся.

В новом сезоне клуб любителей театра «Кот(д) Станиславского» станет собирать молодых зрителей раз в месяц, и смотреть они будут не только премьеры Нижегородской драмы, но и спектакли других театров, и выставки  Центра современного искусства.

- Это логичное развитие проекта, - считает Елена Чернова. – Когда мы расставались на время летних каникул, я ребятам обещала, что в следующем сезоне мы посмотрим и детально обсудим такие нашумевшие нижегородские спектакли, как «Человек-подушка» частного театра  «Zоопарк», мюзиклы «Леонардо» театра «Комедiя» и «Труффальдино» Камерного музыкального театра, другие театральные работы. Клуб создан для того, чтобы его участники научились разгадывать театральные ребусы и стали внимательными зрителями, не пропускающие ничего из режиссерского «послания». В прошлом сезоне мы сделали ряд любопытных открытий в зрительном зале театра драмы. Уверена, что открытия ждут нас и в других театрах Нижнего Новгорода, и под сводами Арсенала.

Ближайшая встреча в клубе «Кот(д) Станиславского» пройдет сегодня, 28 ноября.