Новости культуры российских регионов
27 ноября 2013
Сибирь

Дикие, но симпатичные

В «Киномаксе» состоялась премьера документального фильма «365 дней в Томской области».

Вы видели, как умывается бобер после зимы? Как играют волки на снегу? Как токует тетерев?  Вы видели косуль, гуляющих по снегу, и как растет сибирский кандык? Эти редкие для глаза человека картины природы можно увидеть в фильме «З65 дней в Томской области». Его по заказу областного департамент по природопользованию и окружающей среде сняла телевизионная компания «Крупным планом».

Перед авторами стояла задача - сделать такой фильм, который бы вдохновенно рассказывал о красоте природы Томской области, о ее уникальности. Для этого операторы и журналисты выезжали в заказники и лесные охотничьи заимки. И сумели так рассказать об охоте на лося или утиной охоте с подсадными утками, что в кадре нет «кровавых» сцен, но есть грамотный и лирический рассказ охотоведов и охотников об этом виде отдыха. В фильме природа Томской области показана во все времена года через рассказ о местных народных промыслах, охоте, рыбалке, сборе грибов и особенностях флоры и фауны региона. На съемки ушло почти полгода, еще несколько месяцев – на монтаж.

- Год, который был объявлен Годом окружающей среды, стал поводом ближе познакомиться с родным краем, - призналась директор студии Виктория Мучник. - Мне казалось, что мы, журналисты, Томскую область знаю хорошо, много летали и с нефтяниками, и с газовиками. Но когда стали снимать фильм о дикой природе, оказалось, что никогда не бывали в заповедных местах, а они совсем рядом, доступны каждому желающему насладиться красотой и гармонией природы.

На презентации в кинотеатре «Киномакс» присутствовали школьники - активисты экологических клубов, студенты и преподаватели вузов, охотники и представители общественных экологических организаций. Этот фильм будет демонстрироваться в школах на уроках краеведения и будет включен в сетку областных телепрограмм. Как заметил заместитель губернатора Андрей Кнорр, редко можно увидеть столько много интересных и редких кадров за полчаса. А филь дарит такую возможность. Кроме того, что он воспитывает любовь к природе и томской земле.