Новости культуры российских регионов
27 ноября 2013
Сибирь

Дуэт пастели и резца

«Выставка двух» знакомит с пейзажами Алексея Редчица и скульптурами Леонтия Усова.

Леонтия Усова и Алексея Редчица, объединяет не только дружба, но и творческий путь. Оба пришли в изобразительное искусство из других профессий: Усов - из актеров,  Редчиц - из строителей. Творческий потенциал обоих нашел наибольшее воплощение в живописи и скульптуре. Произведения Усова известны далеко за пределами России – его скульптурные портреты Шекспира и Пушкина поселились в Великобритании и Австралии, все российские литературные музеи в своих фондах имеют его произведения. В экспозиции представлены не только ставшие скульптурные портреты деятелей культуры и искусства, но и новые произвдения сатирического характера, как «Сибирский валенок» или «Мозг».

Масштаб деятельности Редчица скромнее, но и его пастельные пейзажи выставлялись в Москве, Кемерове и других российских городах. Ценителей лирического пейзажа подкупает не только особая образность мастера, но и его индивидуальная техника. Он пишет пастелью на абразивной бумаге, отчего появляется специфическая дымка, которая окутывает храмы, дворики и улицы Томска.

По оценке сотрудников музея, выставка пользуется большой популярностью еще и потому, что каждую субботу в залах, где выставлены скульптуры и картины, проводятся творческие вечера. Мастер-классы «Томск – территория творчества»  и «Дело мастера боится!»  объединили томичей в единой творческой атмосфере, поклонники и ценители искусства смогли приобщиться к творчеству мастеров.