Новости культуры российских регионов
25 ноября 2013
Юг

Куда уйти с «вокзала мечты»

Ростовский областной академический молодежный театр показал премьеру спектакля по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева «Оркестр «Титаник».

Постановщик спектакля – Михаил Заец. Сценографию сочинил художник Алексей Паненков, танцы поставил Сергей Никульшин, художник по свету – заслуженный работник культуры Жанна Дазизова.

Таких пьес на донских сценах не появлялось давно – болгарская пьеса-притча предлагает зрителям в весьма своеобразной форме подумать о том, куда же уйти от этой весьма неприглядной жизни. Один из вариантов – в алкогольное забытье: горячительным сначала и злоупотребляют обитающие на некоей станции люди без определенного места жительства. Далее к ним из остановившегося поезда является некий человек, называющий себя Гудини (заслуженный артист России Николай Ханжаров), и жизнь бомжей понеслась в рамках фантазии и гипноза. Но есть и иной способ покинуть этот мир – просто исчезнуть из него.

Однако постановщик не дал себе труда составить собственное мнение по поводу материала, предложенного драматургом. Более того, навязанная актерам бытовая манера игры низводит пьесу-притчу до полного абсурда. В итоге зритель остается в недоумении весь спектакль, в таком состоянии и покидая зрительный зал.

Ответ на вопрос – увеличит ли этот спектакль количество зрителей, желающих посетить Ростовский Молодежный? – очевиден.