Новости культуры российских регионов
22 ноября 2013
Северо-Запад

«Нам важно, чтобы оркестр сохранился»

80-летию Симфонического оркестра Карельской госфилармонии была посвящена пресс-конференция с участием министра культуры Карелии.

–  Мы гордимся этим уникальным коллективом, нам важно, чтобы он сохранился,  – сказала министр культуры Карелии Елена Богданова. – На Северо-Западе, исключая Петербург, таких оркестров больше нет. Коллектив востребован, не боится браться за программы разных жанров, участвует в конкурсах и фестивалях.

Предваряя вопросы журналистов, Елена Богданова сказала о необходимости хорошего концертного зала для филармонии, решения проблем с низкой зарплатой музыкантов, жильем, музыкальными инструментами.

– Планов у нас много. Будем способствовать тому, чтобы коллектив развивался, – подчеркнула министр.

По словам нового художественного руководителя и дирижера симфонического оркестра Анатолия Рыбалко, этот сезон оркестр проведет по плотному графику, даст много концертов, в том числе благотворительных, побывает на гастролях. 15 февраля состоится концерт в двух отделениях в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии – это большая честь, подчеркнул Анатолий Рыбалко.  Наши музыканты исполнят Пятую симфонию Чайковского и сочинения Дворжака.

На пресс-конференции много говорили о сложности гастролей в районах республики – публика собирается плохо. Недавно отменили концерт симфонического оркестра в Медвежьегорске, а  ансамбля «Кантеле» в Пудоже, где было продано всего четыре билета.  По мнению Елены Богдановой, публика заполняет залы там, где с ней работают. В Калевале, заметила она, концерты всегда проходят в полных залах. Министр не раз общалась с главами администраций по этому поводу, те просят сделать концерты полностью бесплатными. Но это невозможно: вывезти любой коллектив в район стоит немалых денег, потому билеты должны продаваться, хотя бы по 100 рублей.

Директор оркестра Валерий Бобков видит сложности гастролей по районам и в том, что в таких поездках музыкантам негде жить, поэтому оркестр дает концерты поблизости от Петрозаводска. К тому же мало где есть подходящие залы.

– Будем постепенно приводить в порядок дома культуры, чтобы людям было там комфортно, – заверила Елена Богданова, возлагающая надежды на 2014-й год, названный в России, как известно, Годом культуры.

С  60-х годов работает в оркестре Михаил Баш, заслуженный артист Карелии. Естественен был вопрос ему: как менялся коллектив за эти годы?

– Было по-разному, и очень хорошо,  и очень трудно, – вспоминает Михаил Рувимович. – Оркестру посчастливилось, что художественными руководителями были прекрасные музыканты. Мне довелось работать с  Дмитриевым, Глущенко,  Чивжелем. Федор Иванович Глущенко был из породы Дон Кихотов, все силы посвятил процветанию оркестра, отстаивал его интересы перед властями и пострадал сильно… 14 лет с оркестром работал Олег Солдатов.  К сожалению, этот период не увенчался большим успехом. Человек он талантливый, но не сложились с ним по-настоящему близкие отношения. Сейчас возлагаем большие надежды на Анатолия Рыбалко. Нам с ним очень хорошо работается. Замечательный характер у него, но человек очень требовательный, что нам и необходимо. Не будет гладить по головке, что важно для возрождения оркестра.

Михаил Баш считает, что сейчас нужно говорить именно о возрождении оркестра – за предыдущий период он многое потерял. Кстати, за пять последних лет в оркестре сменилось 27 музыкантов. «Немыслимо много! – воскликнул Валерий Бобков. – Слава богу, что у нас есть консерватория и еще работают ветераны». 

Пресс-конференция завершилась на оптимистической ноте: за последние месяцы посещаемость концертов в филармонии увеличилась, почти все концерты проходят с аншлагом.