Новости культуры российских регионов
15 ноября 2013
Северо-Запад

Мама мыла раму

Названы победители II конкурса короткого рассказа «Сестра таланта».
Победитель конкурса Нина Веселова

На конкурс, учрежденный Карельским союзом писателей, Союзом молодых писателей Карелии и интернет-журналом «Лицей», поступили 182 рассказа из разных уголков России – от Архангельска до Астрахани, от Смоленска до Владивостока, включая Москву и Санкт-Петербург, а также из стран СНГ – Казахстана, Армении и Украины, из дальнего зарубежья – Германии.

Лучшим рассказом жюри, которое возглавляет лауреат Новой Пушкинской премии Дмитрий Новиков, признало «Историю одного предложения» Нины Веселовой, члена Вологодского отделения Союза российских писателей. 

– Текст этот наиболее отвечает, на наш взгляд, названию и смыслу конкурса, – пояснил выбор жюри Дмитрий Новиков. – Короткий прозаический текст по многим признакам должен походить на стихи. Тогда и рождается волшебство его. Краткость, емкость, выстроенность – чувствуется рука Мастера. На маленьком пространстве создана  жизнь. Нам всем есть чему поучиться

Предложение, вокруг которого Нина Веселова строит свой рассказ,  хрестоматийное «Мама мыла раму». Как написала одна читательница, «в примитивном, но важном, потому что оно первое в жизни первоклассника,  предложении – вся несостоявшаяся женская судьба!»

Второе место жюри отдало астраханскому автору В. Немову за рассказ «Insight», третье – Ю. Лугину из Ленинградской области за рассказ «Отец». Еще три автора – из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Петрозаводска – получат поощрительные дипломы.