Новости культуры российских регионов
12 ноября 2013
Москва

“От Белого до Черного моря. Север”

С 20 ноября по 1 декабря в Галерее классической фотографии пройдет выставка “От Белого до Черного моря. Север”.
Фото Олега Климова

На выставке будут представлены фотографии, мультимедиа и инсталляции по итогам первой части уникальной экспедиции объединения документальных фотографов Liberty.SU на парусной яхте “Freelancer”, проходившей по маршруту от Санкт-Петербурга до Белого моря, от Соловецких островов через Беломорканал, Онегу и Волгобалт до Средней Волги с июня по октябрь 2013 года. 

Называя Москву “портом пяти морей”, не все понимают, что под этим подразумевается целая система водоканалов, связывающих между собой пять морей - на западе, севере и юге России. Это шлюзы, дамбы и водохранилища, дающие возможность выхода из Белого моря - на Балтику и Каспий, а через Волго-Донской канал в южные моря - Азовское и Черное. 

В первой части фотографической экспедиции (Север) принимали участие 9 фотографов из разных городов: Александр Аксаков (Санкт-Петербург), Павел Волков (Санкт-Петербург), Олег Климов (Москва), Артем Лежепёков (Санкт-Петербург), Алексей Мякишев (Москва), Екатерина Соловьева (Гамбург), Дмитрий Ткачук (Тюмень), Сергей Трапезин (Москва), Евгений Петрачков (Ижевск), которые на протяжении всего маршрута самостоятельно управляли парусной яхтой, преодолевая трудности маршрута и стихию природы. Путешественники провели документальную фиксацию современной жизни, встретили на своем пути множество людей, историй и тем, о которых расскажут при помощи того, что все они считают лучшим способом коммуникации, лишенным языкового барьера - фотографии.

Выставка “От Белого до Черного моря. Север” представляет актуальный срез российской документальной фотографии. Зрители увидят исследование традиций населения, взаимосвязей жизни человека и водной среды, истории мест (поселений на реках, заброшенных деревень, монастырей), этнографии разных народов и особенности каждого региона по маршруту экспедиции.

 

Адрес Галереи классической фотографии: Москва, Саввинская набережная, д.23, к.1

Время работы Салона: 20 ноября -  1 декабря 2013, среда-воскресенье, с 12:00 до 22:00

Стоимость входного билета: 300 рублей, для студентов 200 руб., льготный - 150 руб.