Новости культуры российских регионов
5 ноября 2013
Поволжье

«Вера» согревается надеждой

Будущее театра «Вера» определится после Нового года.

Спектакли детского театра «Вера» сегодня можно увидеть на самых разных сценах Нижнего Новгорода - в ДК Железнодорожников, ДК им. Орджоникидзе, ДК Сормово, в Доме актера. Все потому, что с лета родное здание театра на Мещере находится на реконструкции. Деньги на нее выделяло правительство Нижегородской области. Вот только с 1 января 2014-го театр «Вера» станет муниципальным…

- Мы уже были и муниципальным, и областным театром. По большому счету мне все равно, какой у «Веры» статус. Главное, чтобы была возможность работать, а приспособимся мы к любым условиям, - признается директор театра Михаил Горшков.

Пока условия у театра такие: за аренду площадок приходится платить по 20 - 25 процентов выручки от сыгранных спектаклей. По инициативе министерства культуры области сейчас костюмы, декорации, реквизит, документы, а с ними и сотрудники театра размещаются на льготных условиях в общежитии для работников культуры в Кузнечихе. Помог коллегам и Нижегородский ТЮЗ - там хранится часть декораций.

- Но главный вопрос, который сейчас не решен: кто будет завершать реконструкцию нашего здания? - продолжает Михаил Горшков. - Ведь театр станет муниципальным, а здание останется в областной собственности. Да и отдадут ли нам это здание обратно? Сейчас реконструкция ведется на средства из областного бюджета, я лично бываю на стройке.

Как сообщил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, по первоначальному плану реконструкцию театра планировалось закончить в 2016 году.

- Я думаю, эти работы могут быть выполнены и раньше. Теперь все будет зависеть от доброй воли администрации Нижнего Новгорода, от ее возможностей. При передаче полномочий по финансированию детских дошкольных образовательных учреждений в областной бюджет и при передаче учреждений культуры и спорта на баланс муниципалитета образуется разрыв средств, которые позволят городу не только содержать учреждения, переданные в муниципалитет, но и провести реконструкцию театра «Вера».

В правительстве Нижегородской области также сообщили, что на выполнение работ по реконструкции здания театра «Вера» в 2013 году был заключен государственный контракт. До конца года будут выполнены работы, стоимость которых составляет 19,6 миллиона рублей, эти средства выделяются из областного бюджета.