Новости культуры российских регионов
1 ноября 2013
Юг

Когда шел брат на брата

Волгодонский эколого-исторический музей открыл выставку «Трагедия донского казачества в годы Гражданской войны».

Экспозиция построена на основе краеведческих материалов. В 1918-1919 годах восточные территории были местом ожесточенных сражений, в этих местах проходил знаменитый Степной поход во главе с атаманом Поповым.

Из запасников извлечены винтовка Мосина с граненым штыком - символ русской революции 1917 года и Гражданской войны, шашки, сабли производства России, Франции, Германии, Пруссии, боевые награды Российской империи и Временного правительства, Белого движения и Красной Армии, документы, фотографии и личные вещи красных партизан восточного региона области, журналы и газеты 1914-1917 годов.

На основе научных данных воссоздана военная форма боевых подразделений белогвардейских войск - корниловцев, алексеевцев, дроздовцев, марковцев, а также казачьих частей Красной Армии.

Музейщики отмечают, что долгие годы в освещении Гражданской войны упор делался на завоевания Октября, на героику «красных».

В новом прочтении событий нет победителей и побежденных. В казачьих областях противостояние носило особо ожесточенный характер. Новая экспозиция рассказывает о пагубности любого вооруженного пути в решении политических и социальных противоречий.