Новости культуры российских регионов
29 октября 2013
Сибирь

Тост за Мастера!

На день рождения режиссера Романа Виндермана Пушкинская библиотека сделала ему подарок.

Презентацию книги о Романе Виндермане,  приурочили к его дню рождения. 17 октября в Пушкинской библиотеке собрались  друзья, коллеги, ученики,  поклонники творчества  основателя «Скомороха».

«Выдающий театральный режиссер, не нуждающемся в представлении» - именно так рекомендуют  составители  героя нового сборника.  Его выпустила областная библиотека им. Пушкина в серии «Жизнь замечательных томичей». Тридцать авторов в разных жанрах нарисовали коллективный портрет режиссера более 130 спектаклей. Есть здесь и воспоминания, и рецензии, и очерки, и творческие портреты,  и пародии, написанные самим Виндерманом, а также большое количество фотоматериалов. Но энциклопедичность этому изданию придает подробная биография и библиография, составленная сотрудником Пушкинки Андреем Яковенко. Особый вклад в создание сборника внесла родная дочь Романа Виндермана– Ирина.Несколько лет назад она создала интернет-сайт, где собирала материалы, посвященные памяти отца.

- Мечта была давняя, а мы не вечные. Прошло уже 12 лет со дня ухода Романа Михайловича, а книги всё нет и нет. И, в конце концов, мы уже подумали с Ниной Михайловной Барабанщиковой, директором Пушкинки, и другими участниками проекта – вот уйдём и мы, а книгу так никто и не сделает. И мы поторопились это сделать, - объясняет Владимир Костин, писатель, один из авторов-составителей биобиблиографического сборника.

Книгу о Романе Виндермане можно назвать раритетом, ее тираж  небольшой – всего 250 экземпляров. Все они будут распределены между библиотеками области, и в свободной продаже, к сожалению,  не появятся.

- Её будет интересно прочитать не только тем, кто помнит Романа Михайловича, кто помнит наши спектакли. Я думаю, что она вообще будет интересна для молодых людей, - уверена Марина Дюсьметова, актриса театра «Скоморох», заслуженная артистка России, верная ученица Романа Виндермана.

Заслуженный деятель искусств России, один из создателей Международного союза деятелей театра кукол, Роман Михайлович  Виндерман  за 30 лет творческой жизни был отмечен многими званиями,  премиями и наградами. Но томичи знают его и помнят как создателя легендарных спектаклей - «Три мушкетера», «Сон в летнюю ночь», «Мирандолина», «Котлован», «Родион Раскольников», «Жаворонок», «Марсианские хроники», «Ну, и здоровенная она у тебя, или Гаргантюа», «Из Пушкина нам что-нибудь».  Но Мастером Романа Виндермана стали называть после выхода легендарного спектакля «Было или не было» по  роману Булгакова «Мастер и Маргарита».  Пушкин и  Платонов, Шекспир и Гольдони, Бредбери  и Ионеско – это лишь некоторые имена классиков мировой литературы и драматургии, чьи произведения легли в основу спектаклей Виндермана.  Под его руководством театр обрёл свою особую эстетику и мировую славу, выступая и побеждая на международных фестивалях, объехав с гастролями Европу и Америку.

На дне рождении Романа Виндермана всем выступающим наливали красное вино.  Бокал выносили на подносе.  Вино в бокале напомнило каждому приглашенному на день рождения о тех спектаклях Романа Виндермана, которые запомнились и полюбились томичам.

Все, кто пришёл на презентацию книги в Пушкинскую библиотеку, сходятся в одном – основатель «Скомороха» был воплощением интеллигентности. И, по общему мнению, томичи будут помнить человека, оставившего в томской культуре глубокий след, прославивший наш город далеко за пределами России.