Новости культуры российских регионов
29 октября 2013
Сибирь

«Чонкин» из Белоруссии привез победу

Спектакль «Самолет Вани Чонкина» Литературно-художественного театра Томского госуниверситета стал дипломантом международного фестиваля студенческих театров в Минске.

В Минск, на Международный фестиваль «Тэатральны куфар - 2013», труппа ЛХТ вместе со своим художественным руководителем, народной артисткой РФ Валентиной Бекетовой, отправилась не на разведку, а для закрепления успеха. Пять лет назад один из старейших студенческих театров Томска уже играл на фестивальных подмостках столицы Белоруси, и был замечен критиками и прессой. Нынче на суд жюри и белорусского зрителя томичи повезли музыкальный фарс «Самолет Вани Чонкина».

Томск вместе с Москвой представлял на этом фестивале всю Россию. В юбилейном, десятом по счету, фестивале приняли участие студенческие театры и театральные деятели из 18 стран - Бангладеша, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, России, Словении, Турции, Франции и Эстонии.  Всего, с 22 по 29 сентября, на сценах Белорусского госуниверситета, лицея при БГУ и Дома Профсоюзов было сыграно 28 спектаклей. Победителя определили зрители - больше всего голосов собрал спектакль «Человек», который поставил Республиканский центр национальных культур «Театральный квадрат» (Белоруссия). Он и получил «Гран-при».

Литературно-художественный театр оказался в дипломантах благодаря игре Анатолия Николаенко, исполнившем роль немецкого диверсанта Курта Шварца. Самодеятельный актер, который всего год занимается в театре у Валентины Бекетовой, получил диплом за лучшее исполнение мужской роли второго плана, он покорил сердца зрителей и жюри органичным существованием на сцене.

- Если честно, награда для меня была совершенно неожиданна, так как я недавно играю в театре. Считаю, что это большая заслуга и победа всего Литературно-художественного театра, - признался начинающий актер. - Во время подготовки спектакля мы долго обсуждали этого персонажа. Получается, что в душе у одного диверсанта происходит коренной перелом: от разрушающего к созидательному. Он рассказывает Сталину о готовящемся нападении на Советский Союз, которое назначено на 22 июня. Почему он это сделал? Кто его переубедил? «Солдат Иван Чонкин… Поёт задушевно…». Должно быть, эта психология тронула жюри.

Да и сама трактовка ироничного романа Владимира Войновича в постановке Валентины Бекетовой весьма заинтересовала публику. Режиссер превратила мюзикл Юлия Кима в искрометный музыкальный фарс с элементами деревенского балагана. На идею спектакля работает и символично-лаконичная сценография Любови Петровой (в качестве самолета выступает красная скамейка), и музыкальное оформление, которое состоит из забористых частушек и мелодий советских песен (новые тексты на известную музыку сочинял Вячеслав Радионов, а музыкальные аранжировки - композитор Юлия Морозова). Где песни, там и танцы – и здесь тоже видна рука профессионала – балетмейстера Натальи Масловской.

За пять лет сценической жизни «Самолета Вани Чонкина»  несколько раз изменился актерский состав (специфика студенческого театра), но он не утратил куража и жизнеутверждающего пафоса. Спектакль ЛХТ - это история не о превратностях российской истории, а о любви, которая как поется в песне, «нечаянно нагрянет». Главные герои любят друг друга, не отходя от объекта - самолета. И фантастический финал также проникнут этим светлым окрыляющим (в буквальном смысле) чувством – вся деревня «Красный хомут» улетает от немцев, НКВД к счастливой жизни. Да и артисты играют с любовью.

- Я  довольна итогами, - подтвердила Валентина Бекетова. -  Это настоящий выход в другое измерение, представление университета на международной арене уже со стороны театра. Мы показали, что площадь студенческого театра не ограничивается университетом, городом и даже страной. Мы расширили своё видение мира, а также видение мира о нас, о нашем театральном студенчестве, несмотря на то, что фестиваль был более ориентирован на Запад, чем на Россию. Кроме того, наши ребята смогли увидеть другие страны, пообщаться с зарубежными коллективами, чему-то поучиться или наоборот понять, чего не стоит делать. Поэтому хочется сказать огромное спасибо университету за эту возможность.