Новости культуры российских регионов
25 октября 2013
Поволжье

В тихом омуте натюрморта

В художественном музее проходит выставка «Натюрморт – современная голландская фотография».

Со времени появления знаменитого голландского натюрморта – гламурных и одновременно философичных нагромождений фруктов, цветов, битой птицы и дорогой посуды – прошло добрых четыреста лет. Как и полагается явлению истинно значительному, голландский натюрморт отнюдь не затерялся в веках, и на излете постмодерна расцвел с новой силой. В родных Нидерландах, на новом материале.

Посмотреть на новую жизнь голландского натюрморта можно на выставке «Натюрморт – современная голландская фотография». Для создания исторического «эха» выставлены два подлинника из собрания НГХМ.
            Тут необходимо сделать очень важное искусствоведческое замечание из области терминологии. Название натюрморт – nature morte, «мертвая природа» - вообще не про голландцев. То, что они делали, называлось das Stillleben – «тихая жизнь», то есть, невзирая на само собой подразумевающуюся статику изображаемых фруктов и ваз, между ними идут некоторые динамические процессы.

Взять, например, превосходный – современный - натюрморт с лакомствами: из недр небрежно брошенного полиэтиленового пакета выглядывают баночки с популярными напитками и упаковки брендовых шоколадных батончиков. Динамизма и живописного антуража добавляют ядовито-яркие лужицы тающего мороженого, а зритель недоумевает: и что вынудило счастливого обладателя пакета бросить такую вкусняшку?

К голландским цветочным натюрмортам отсылают фото шикарных цветочных букетов. Здесь подвох заключается в том, что оные являются коллажами. Головки цветов «приделаны» к листьям, а стебли перемотаны изолентой, что наводит на мысли о фальшивке и подделке.

Кубические композиции буквально «шагают» в трехмерность. Супрематические композиции а ля Малевич трактованы в рукотворном 3D. И, безусловно, полон жизнью – и вовсе не такой уж «тихой» – натюрморт от мастеров видеоарта. Мы можем не просто созерцать покоящуюся на бокале с шампанским тлеющую сигарету, но и уловить момент, когда пепел упадет в напиток. Особенно жгучим становится зрительское ожидание напротив работы «Месть: шампанское»: не каждый день есть возможность понаблюдать за расстрелом яйца!

Выставка работает до 24 ноября.