Новости культуры российских регионов
4 октября 2013
Поволжье

В Самаре открылись «Три стороны света»

Объясняется такое название тем, что из четырех движений на плоскости — вправо, влево, вверх, вниз - художник выбрал первые три. Это его философия, где «три стороны света» обозначают место присутствия позитива.

Вместо красок автор представленных на выставке работ использует ткань, а вместо кисти - иголку с ниткой. Художник Вячеслав Пименов работает в очень необычной технике, которую он называет тканевой живописью. Сюжеты созданных им картин возникают из множества цветных лоскутов, сшитых вручную.

Слагаемых жанра, в котором работает Вячеслав Пименов, — несколько. Это и сценография, и прикладная графика, и декоративное искусство, и живопись. Мир его необычных произведений создается из слагаемых каждого фрагмента, с их индивидуальной структурой, где в каждый сантиметр вплетены натуральные и синтетические волокна.

Работать в такой манере можно далеко не с каждой тканью. Вячелав Пименов предпочитает  плотный качественный текстиль.  При создании соих произведений сатин и кашемир он  мастерски сочетает с искусственными материями, у которых  богатая и сочная цветовая гамма.

На вопрос о том, что его вдохновляет, художник отвечает: «Сама по себе жизнь, встречи с интересными людьми. Я преподаватель, работаю со студентами. Их динамика, их свежее, новое восприятие жизни — вот что мне очень интересно. Интересны и новые ритмы, и новые, модные цвета, в которых хочется поработать».

Для Вячеслава Пименова его картины — это своего рода театр. Театр, где неожиданно выключили звук, но зритель и так все понимает. Используя причудливые сочетания форм и цветов, он заставляет своих персонажей буквально танцевать, тянуться друг к другу, общаться между собой. «Мои картины - это движение рук, движение тела, касание, объятия, - замечает художник. - Там все понятно. Никаких пояснений, текстов к моим картинам не надо. Если постоять и посмотреть внимательно, то в этих работах все можно прочитать».