Новости культуры российских регионов
3 октября 2013
Урал

«Узелки на память»

С 4 октября в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья экспонируется авторская выставка войлочной скульптуры Ирины Андреевой (Москва).

Новый большой проект известного российского художника Ирины Андреевой. «Узелки на Память» - это признание в любви и благодарность – Родине, Бабушке, Детству, Деревне! История, рассказанная автором, хоть и глубоко личная, но близка и понятна каждому.

Идея выставки в ярких воспоминаниях детства, оставивших глубокий след - узелки в душе и творчестве мастера.

Автор поясняет:

«Сюжеты. Деревенские. Так дорогие сердцу. Сотканные, сваленные из воспоминаний… Воссозданные в войлоке образы – как черно-белые фотографии, запечатлевшие что-то давно забытое, но оставшееся где-то глубоко внутри.

Воспоминания взрослого – впечатления ребенка!

Это своеобразный, сваленный в клубок, единый мир из отдельных простых, но ярких моментов. Мир Лета, Мир Детства, Мир бабушкиной Деревни».

Атмосфера выставки «Узелки на память» создает трогательность моментов деревенского интерьера бабушкиного дома с длинными полосатыми половичками и дребезжащим рукомойником, и кустами смородинки - в маленьком оконном проеме, за простыми занавесками, и печь с сушеной малинкой на полатях, и горячими шаньгами-пирогами, отражающимися в старом самоваре. И обилие дворовых живых персонажей: собака в будке на цепи, глупые куры с хорохорившимся бравым петухом, окотившаяся на чердаке кошка слепышами-пискунами котятами. Это и острые моменты знакомства с крапивой – по лодыжкам, с репьями в длинных косах.

Важна каждая деталь! Радость узнавания их и помогает окунуться в мир детства! Еще раз пережитые, и может быть давно забытые моменты – помогают нам еще раз почувствовать себя «Нас-то-я-щи-ми»!

На выставке зритель не наблюдатель, а участник процесса.

Выставка продолжит свою работу до 10 ноября 2013 года.

Цена билета: взрослый – 60 руб., учащиеся, пенсионеры – 40 руб.

 

Справка

Ирина Андреева - известный художник, скульптор по войлоку, Член Творческого Союза Художников России, Член Московского Союза Художников. Лауреат множества международных выставок, конкурсов и фестивалей авторской куклы и войлока. Имеет множество наград, одна из которых - за вклад в Отечественную культуру. Ее по праву называют основателем в России жанра – валяная скульптура. Ирина родилась и выросла в Сарапуле, окончила художественно-графический факультет Удмуртского университета. Сейчас живет и работает в Москве. Но всегда помнит о своем родном городе, о своих корнях. И неизменно говорит в своем творчестве о Любви к своему городу, к родным и близким!

Ирина Андреева - ведущий российский художник, скульптор, работающая с материалом - дикая шерсть в технике «мокрое» валяние, в работе с которым ей нет равных.

«Мокрое» валяние – один из самых древних способов обработки шерсти, известный еще первобытным кочевым народам. Технология проста и сложна одновременно, когда при помощи горячей воды и довольно значительных физических усилий шерсть приобретает плотность и форму. В России, к примеру, таким способом изготавливались валенки. То, что мастер работает в такой трудоемкой, древней технике уже вызывает восхищение, но то, что она создает из этого неприхотливого грубого материала такие масштабные, невероятные по сложности и полные самых тонких и глубоких чувств, произведения вызывает восхищение вдвойне.

Ирину Андрееву знают как художника, который создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены, даже целые объемные «кинематографические» сюжеты и истории.

Ценители отмечают самобытность ее творчества: «монументальность» работ, лаконичность и сдержанность форм. Она оригинальна и ни на кого не похожа. Подчеркнутая графичность  композиций, многообразие оттенков серого и черного сближает их со станковой графикой, офортом, литографией.

Персональные выставки художника уже побывали во многих российских городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Кирове, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Владимире, Екатеринбурге, Магнитогорске, Казани, Сургуте, Томске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и др. Ее выставки ждут на Камчатке и Чукотке, в Японии и Европе.

Работы Ирины Андреевой «живут» в различных музейных и частных коллекциях России, Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Японии, США и Канады.