Новости культуры российских регионов
1 октября 2013
Сибирь

Корабль идеалистов

27 сентября в музее-заповеднике «Красная Горка» открылась выставка «Жизнь в построенных идеалах», посвященная Амстердамской архитектурной школе.

Она приурочена к году Голландии в России и году России в Голландии и подготовлена при поддержке посольства Нидерландов в Москве и администрации города Кемерово. На открытии присутствовала делегация из Нидерландов: директор музея «Дом «Корабль» (Museum Het Schip, Амстердам) Алиса Ругхолт и дизайнеры Криста Йонгсма,  Альфонсина Рёдекер и Анна Стигтер.

Предполагается, что после экспонирования на «Красной Горке» выставка будет показана в Москве в Государственном музее  архитектуры  имени А.В. Щусева, а также в Голландии в музее «Дом «Корабль».

Выставка рассказывает о голландских архитекторах, которые сто лет назад создали новое представление о жилье для рабочих. Примером такого жилья может служить сам дом «Корабль». Он  представляет собою многоквартирный дом, построенный в амстердамском районе Спаарндаммербуурт в 1919г.  по проекту Михеля де Клерка – основоположника Амстердамской школы. Внешний вид здания напоминает корабль. Кроме 102 квартир для рабочих, в нем имеется небольшой зал для собраний и почтовое отделение, в 2001 году превращенное в музей.

Один из ярких представителей этого архитектурного направления, Йоханнес ван Лохем, работал в Кемерове в 1926–1927 годах по приглашению директора Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» Себальда Рутгерса. На территории кемеровского урочища Красная горка сохранились его постройки, признанные объектами культурного наследия. Некоторое влияние Ван Лохем оказал и на творчество зодчих других городов Кузбасса.

На выставке демонстрируются подлинные чертежи Ван Лохема из фондов музея «Красная Горка» и постеры, рассказывающими об Амстердамской архитектурной школе. Запланирован ряд специально созданных видеопрезентаций и документальных фильмов об известных голландских архитекторах. К открытию выставки издан каталог.