Новости культуры российских регионов
30 сентября 2013
Поволжье

«Золотой петушок» прилетел в Тольятти

Озерский театр кукол «Золотой петушок», участник международного фестиваля «Радуга», который недавно прошел в Самаре, порадовал своими спектаклями и тольяттинских юных зрителей.

Зрителей, пришедших в Тольяттинский театр юного зрителя «Дилижанс», встретил обновленный после ремонта зал.

Прославленный коллектив из маленького уральского города Озерска показал здесь две свои постановки. Одна из них — недавний премьерный спектакль, поставленный режиссером и ведущим актером театра Дмитрием Ерохиным по сказке Корнея Чуковского «Федорино горе». Спектакль получился довольно неожиданным. Знакомая с детства сказка стала сюрпризом для зрителей разных возрастов. Художником-постановщиком Екатериной Трифановой постановка решена в стиле радикального конструктивизма 20-30-х годов прошлого столетия. Авангардное построение сценического пространства здесь сочетается с записями со старого патефона. Звучит голос самого автора «со смешными петушиными модуляциями» и записи довоенного джаза. Все действие спектакля напоминает стремительное вихревое движение. Это своего рода бунт вещей, вырвавшихся из долгого плена, - вилок, стаканов, чайников, ведер, корыт, утюгов и ножей. В панике они стремительно бегут друг за другом. И во время этого движения каждая вещь обретает свой неповторимый голос, свою джазовую вариацию.

В этот же день, в воскресенье, театр «Золотой петушок» представил для еще более юных зрителей, малышей от трех лет, увлекательную кукольную сказку «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».

Свой же театральный сезон ТЮЗ «Дилижанс» откроет 28 сентября. Утром зрителей ждет музыкальная сказка для малышей «Три поросенка». А вечером - премьерный спектакль по пьесе Алексея Слаповского «Клинч».

В этот же вечер будут награждены участники недавнего театрального марафона (самого продолжительного в стране показа спектаклей) и представители официальных и бизнес-структур, поддержавших театр «Дилижанс» во время этого события, которое было зафиксировано в Книге рекордов России. Зрителям  продемонстрируют диплом, который засвидетельствовал этот рекорд.