Новости культуры российских регионов
26 сентября 2013
Поволжье

Сезон гостей и новостей

Филармония открыла 77-й сезон.

«В новом сезоне у нас много раз прозвучат слова «новый» и «премьера», - говорит директор Нижегородской филармонии Ольга Томина. А главный дирижер академического симфонического оркестра Александр Скульский подтверждает, что ставка в сезоне будет сделана на молодых – и солистов, и дирижеров, и композиторов.

Впрочем, самые любимые «старые» абонементы сохранятся – филармония специально провела анкетирование своих завсегдатаев, чтобы выяснить, что они предпочитают.

Общее количество абонементных циклов увеличится с 18 до 23. Из новинок - «Созвездие нижегородцев», «Бетховен - пять фортепианных концертов», «Знаменательные даты», «Санкт-Петербургский Дом музыки представляет», «Симфонический театр», «Персоналии» (рассказывает телеведущий и музыковед Артем Варгафтик). Филармонические вечера будут проходить еще и в Нижегородском музее-заповеднике – в усадьбе Рукавишниковых. По традиции филармония предложит несколько выездных абонементов для школьников – концерты пройдут в 85 школах Нижегородской области.

В сезоне выступит 18 музыкальных коллективов, в том числе такие прославленные, как Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Светланова, Амстердамский барочный оркестр, Всероссийский юношеский симфонический оркестр – новое детище Юрия Башмета.

Всего за сезон в филармонии ожидается выступление 17 дирижеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Нидерландов, Италии, Польши, Израиля, а также почти ста солистов.

- Все больше места в нашей программе занимают выступления нижегородских музыкантов, - рассказала Ольга Томина. - Это говорит о том, что наши учебные заведения очень качественно работают, готовят высокопрофессиональных специалистов, которые потом получают признание в мире. Свою лепту внесла и филармония, ведь мы много лет проводим фестиваль «Новые имена», который был стартом для многих выдающихся исполнителей.

Среди премьер сезона заявлены ранее не звучавшие в Нижнем Новгороде сочинения Алябьева, Пуччини, Энеску, Артемьева.

А всего филармония проведет около 1300 концертов за сезон! Кульминацией станет Международный фестиваль искусств имени Сахарова, который пройдет с 3 по 16 июня.