Новости культуры российских регионов
24 сентября 2013
Сибирь

В честь лингвиста

В Российско-немецком доме открывается выставка, посвященная памяти профессора Андрея.Дульзона, основателя томской лингвистической научной школы по изучению языков народов Сибири

27 сентября в Музейном Центре им. А.П. Дульзона (ул. Красноармейская, 71) открывается Выставка «Андрей Петрович Дульзон. Путь исследователя». Выставка приурочена к празднованию 250-летия Манифеста Екатерины Великой о приглашении иностранцев в Россию и к 20–летию Российско-немецкого Дома в Томске.

В начале XVIII столетия началось изучение Сибири, и первыми исследователями были немецкие ученые, такие как Д. Миссершмидт, Р. Миллер, П. Палас и другие.  Андрей Петрович Дульзон, выдающийся лингвист, этнограф и археолог внес значительный вклад в изучение языков народов Сибири. Поэтому первая выставка в Музейном центре Российско-немецкого дома посвящена его жизни и деятельности.

Экспозиция включает информационные стенды о немцах-исследователях Сибири, материалы о жизни и деятельности выдающегося лингвиста, этнографа, археолога – Андрея Петровича Дульзона, письменные источники из архивов городов Энгельс и Томск, археологические находки А.П. Дульзона (из экспедиций 1944-1972 годов).

Проект реализуется департаментом по культуре и туризму Томской области, Российско-немецкий центром и Томским областным краеведческим музеем им. М.Б.Шатилова при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» и РОО «Национально-культурная автономия немцев Томской области».