Новости культуры российских регионов
23 сентября 2013
Поволжье

Владимир Рекшан: «Дело вовсе не в красных шароварах!»

В клубе Music Hall прошел творческий вечер Владимира Рекшана.

«Динозавр» отечественной рок-музыки исполнял блюзы под гитару, порой подыгрывая себе на губной гармонике.

Выезд маэстро из родного Санкт-Петербурга состоялся в рамках проекта «Музей русского рока» и, в определенном смысле, стал пробным камнем. За день до Нижнего Новгорода имел место концерт Рекшана в малом зале дзержинского ДКХ; после Нижнего музыкант отправился в Киров и Ижевск. Цель поездки – популяризация проекта и поиск соучастников, а по возможности и спонсоров.

- Практически в каждом городе существовал значительный слой молодых людей, которые начинали играть на гитарах, но эта история сейчас исчезает на наших глазах, - поясняет концепцию Владимир Ольгердович, кстати, историк по образованию. - Вся история рок-музыки прошла на моих глазах, да я и сам принимал в ней участие, и есть сверхзадача сохранить историю. В Нью-Орлеане существует Музей джаза, и у нас, конечно, просто обязан быть Музей русского рока.

- В Санкт-Петербурге? Где именно?

- Физически пока существуют запасники в культурном центре «Пушкинская, 10» в Санкт-Петербурге, куда отовсюду поступают разные предметы. Кто-то принес гитарную педаль для обработки звука, сделанную в семидесятые годы из советского цветного телевизора, кто-то дал пару гитар. Боря Гребенщиков с присущим ему юмором пожертвовал для музея какую-то старинную растяжку с объявлением о концерте «Аквариума», площадью в несколько десятков квадратных метров - ее полагается вешать между домами. Слава Бутусов дал свой старый синтезатор и наушники… Следуя логике событий и веяниям времени, мы уже открыли музей под названием «Реалии русского рока» в Интернете, где вывешиваются фотографии. Страница музея есть и в соцсетях. Присылайте экспонаты – пока не сами предметы, а фото с атрибуцией: кто, что и когда.

- «В семидесятом году я одел красные шаровары, турецкий халат, повесил на шею большие часы и вышел на сцену…» - за точность цитаты не ручаюсь. Скажите, пожалуйста: зачем же вы так странно оделись?

-  Вы цитируете мою художественно-документальную повесть «Кайф». Как историк по образованию и живой экспонат рок-музея по сути, могу сказать, что рок-музыка на Западе и в СССР была формой самоутверждения нового поколения, и тут дело вовсе не в красных шароварах. Был протест, требование свободы. Мы начали формировать свой мир, решая определенные, хотя и не очень осознаваемые, сверхзадачи, и к 1990 году выполнили их – я имею в виду рождение свободы из духа музыки, появление поколения внутренне свободных людей. Потом захотели и внешний мир изменить… Признаюсь, тут не все получилось удачно, но потомки нас рассудят.

- Когда-то коммунисты осуждали рок-музыкантов, но пришло новое время – и компартия вас награждает орденом Ленина, вам вручают грамоту с формулировкой «За пропаганду отечественной рок-музыки».

- Вообще я ничуть не коммунист, а человек левых убеждений, а также ни в каких партиях не состою. Да, имел место такой вот абсурд бытия. Извинялся же папа Римский за сожжение Джордано Бруно. Можно считать, что, вручая награды, Зюганов извинился перед рок-музыкой в моем лице за некоторые притеснения, которые ей пришлось перенести в советское время.

- О чем должен рок говорить сейчас?

- Это не моего ума дело. Сейчас рок не настолько остро социален, как в восьмидесятые, но это явление по-прежнему массовое. В Санкт-Петербурге каждый третий молодой человек ходит с гитарой. И большинство из них играет рок, причем количество играющих больше, чем слушающих.

- Владимир Рекшан и группа «Санкт-Петербург»: каков ваш сегодняшний день?

- Группа имела несколько этапов развития. Было два звездных состава и периоды полураспада. У нас выходят диски, мы даем концерты. Готовим к выпуску виниловую пластинку к 44-летию группы.

Справка

Владимир Ольгердович Рекшан родился 5 июня 1950 года в Ленинграде. Писатель, рок-музыкант, спортсмен и путешественник. Основатель первой отечественной русскоязычной рок-группы «Санкт-Петербург».

Окончил истфак Ленинградского государственного университета. Мастер спорта по легкой атлетике (прыжки в высоту).

Председатель комитета «Граждане Санкт-Петербурга».