Новости культуры российских регионов
21 сентября 2013
Дальний Восток

«Золотые родники» Камчатки

Камчатский фестиваль «Золотые родники» вошел в Российский национальный календарь событий.

В этот календарь, сформированный Министерством культуры Российской Федерации, входят события, представляющие интерес для туристической сферы.  Как сообщает пресс-служба Камчатского края, национальный событийный календарь, который будет создан до конца нынешнего года, объединит информацию о сотнях привлекательных для зарубежных туристов событий в регионах России.

Фестиваль «Золотые родники» на Камчатке – это праздник традиционной  культуры северных этносов. Он проводится на Камчатке уже больше тридцати лет с периодичностью один раз в два года. В 2012 году состоялся X юбилейный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Участниками  «Золотых родников» становятся творческие коллективы и исполнители из всех районов Камчатки – Пенжинского, Олюторского, Карагинского, Соболевского, Тигильского и Быстринского, а также  из других регионов Дальнего Востока. Во время фестиваля проходят мастер-классы по национальной хореографии и устному фольклору коренных народов Севера, выступления лучших национальных творческих коллективов.